Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Фрески Андрея Рублёва реставрируют в древнейшем храме Звенигорода

InOdintsovo.ru (Одинцово)
1189
Фрески Андрея Рублёва реставрируют в древнейшем храме Звенигорода

-

Научный сотрудник Звенигородского музея-заповедника рассказал о реставрации Успенского собора на конференции в Москве.

В академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Москве состоялась конференция под названием «Русское искусство эпохи Андрея Рублева». Мероприятие проводилось при поддержке отдела по туризму администрации Одинцовского округа и Звенигородского музея-заповедника. На конференции побывали заместитель главы Одинцовского округа по вопросам культуры и туризма Валентина Переверзева, заместитель директора Звенигородского музея-заповедника по научной работе Дмитрий Седов, а также жители Звенигорода, любящие искусство и историю.

Педагоги Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова сотрудничают с дирекцией Звенигородского музея-заповедника, придумывают совместные проекты, проводят выставки работ студентов и выпускников учебного заведения на площадках подмосковного Звенигорода. Огромный интерес для художников представляют Саввино-Сторожевский монастырь, а также редкий и хорошо сохранившийся образец раннемосковского зодчества – Успенский собор на Городке. Это один из древнейших архитектурных памятников Звенигорода, построенный на рубеже XIV и XV веков Юрием Звенигородским. Внутри собора сохранились уникальные росписи, которые, как полагают исследователи, сделаны Андреем Рублёвым.

Открыл конференцию сын знаменитого художника – ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Иван Глазунов. Заместитель главы Одинцовского округа по вопросам культуры и туризма Валентина Переверзева зачитала участникам встречи письмо от главы округа Андрея Иванова.

Большой интерес у слушателей вызвал доклад заместителя директора по научной работе Звенигородского музея-заповедника Дмитрия Седова. Научный сотрудник рассказал о реставрации Успенского собора в Звенигороде и исследовательской работе, которая проводится при восстановлении храма.

Как отметил Дмитрий Седов, при проведении работ сохраняется первоначальный облик Успенского собора.

«Руководит работами архитектор-реставратор Георгий Евдокимов, который является передовым экспертом в области древнерусской архитектуры. Любая реставрация объекта культурного наследия начинается с изучения его архитектурных особенностей, соответствующих эпохе, и многих других нюансов. Главная цель – сохранить при воссоздании облика храма подлинность всех деталей Успенского собора на Городке», – подчеркнул Дмитрий Седов.

Перед участниками конференции выступил известный ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин».

По словам Юлии Глазуновой, которая занимается в академии организацией выставок, их учреждение дорожит дружбой со специалистами Звенигородского музея-заповедника и сотрудничеством с творческим сообществом Звенигорода.

«Звенигород для нашего учреждения во все времена остается сокровищницей Подмосковья. В этом городе огромное количество достопримечательностей, памятников архитектуры, заслуживающих внимания и тщательного изучения. Это первая научная конференция, которая проводится совместно с администрацией Одинцовского округа на площадке нашей академии. На мероприятии собрались студенты и маститые профессора, педагоги разных вузов Москвы, которые занимаются темой древнерусского искусства. Хочется побудить молодое поколение изучать историю искусства эпохи Андре Рублева. Возможно, для кого-то из наших студентов эта тема станет главной в профессиональной деятельности. Для наставников всегда радостно видеть, что их труд продолжает молодежь», – подчеркнула Юлия Глазунова.

Хавива Фонина


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Звенигород

Памятную табличку в честь Антона Чехова установили в Звенигороде


Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая


Звенигород

Первый класс пожарной опасности спрогнозировали в Подмосковье до 20 апреля


Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Звенигород

Где побывать и что посмотреть в Подмосковье за один день





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ