Дети смогут найти исторические артефакты и получить диплом «Я – археолог» в Звенигородском музее-заповеднике

InOdintsovo.ru (Одинцово)
234
Дети смогут найти исторические артефакты и получить диплом «Я – археолог» в Звенигородском музее-заповеднике

-

Звенигородский музей-заповедник подготовил для своих посетителей прогулки по живописным историческим местам, интересные экскурсионные программы и мастер-классы для детей — каждый может выбрать занятие в соответствии со своими интересами.

Любители истории и старины могут прогуляться по территории Саввино-Сторожевского монастыря и посетить музейную экспозицию «Покои боярыни», которая размещается в Царицыных палатах. Это здание – архитектурный памятник XVII века, и его построили специально для супруги второго царя из рода Романовых – Алексея Михайловича. Государь любил приезжать сюда на богомолье вместе со своей семьёй.

Во время экскурсии гостям музея расскажут о традициях и быте XVII столетия – эпохе расцвета Саввино-Сторожевского монастыря. Посетители экспозиции «Покои боярыни» также узнают о занятиях царицы Марии Ильиничны Милославской, и о её окружении во время богомольных походов в монастырь.

На площадке выставки проводится цикл театрализованных программ. Самым маленьким посетителям предлагают развлекательную интерактивную постановку «Сказка – ложь, да в ней намёк». Ребята узнают много интересного о традициях прошедшей эпохи. Другая театрализованная игра – «Река времени» также популярна среди гостей музея. Ведущая этой необычной экскурсионной программы знакомит её участников с укладом жизни наших предков.

Из архива музея / Театрализованная экскурсия в Царицыных палатах

10 июня в 14:00 в Звенигородском музее-заповеднике пройдет познавательная игра «Я – археолог». Мероприятие рассчитано на детей младшего и среднего возраста.

Из архива музея

Сначала участники игры послушают интерактивную лекцию и узнают много нового об археологии, о предметах древности, которые нашли при раскопках под Звенигородом, а также о том, как проходят археологические экспедиции. Затем ребята перейдут к практической части и под руководством экскурсовода за специально оборудованными столами проведут работу, которую выполняют археологи. Каждый участник во время игры найдет «старинный артефакт», который останется ему на память, а также получит именной диплом археолога.

Сотрудники Звенигородского музея-заповедника тщательно выбирают предметы для проведения раскопа. Ими могут оказаться гильза от автомата, небольшая деталь изразцовой печи ХVII века или другие интересные артефакты. Мероприятие пройдет 10 и 24 июня, 5 и 19 августа с 14:00 до 15:00 в Царицыных палатах на территории Саввино-Сторожевского монастыря. Подростки и молодежь от 14 до 23 лет при оплате билета могут воспользоваться Пушкинской картой.

11 июня в 11.00 в Звенигородском манеже состоится мастер-класс «Собираем летний оригами. Цветы». Все участники встречи научатся мастерить из цветной бумаги знакомые и любимые летние цветы: лилию, ирис, мак и ромашку. Участникам мастер-класса расскажут об истории рождения искусства оригами и о том, когда и в какой стране люди впервые начали украшать бумажными фигурками свои дома.

Из архива музея / Дети делают на мастер-классе цветы из бумаги

Как отмечает девятилетний Виталий Бугаев, проживающий в Звенигороде, ему очень нравятся театрализованные программы музея и практическое занятие «Я – археолог».

«Я узнал много нового о быте наших предков, о том, что берут с собой в экспедицию археологи и как проводят раскопки. До сих пор археологи изучают окрестности Звенигорода, сотрудничают со многим специалистами и открывают еще не разгаданные тайны. Я считаю, что нужно знать и любить историю родного города», – подчеркнул Виталий Бугаев.

Предварительная запись на экскурсии и театрализованные программы — по телефону музея в Царицыных палатах: 8(498)715-84-41, 8(991)930-01-96. Справочную информацию о мероприятиях, которые состоятся в здании Манежа, можно уточнить по телефонам: + 7(498) 7158441, +7 (991) 930-01-96.

Хавива Фонина


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Звенигород

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Звенигород

Музей Звенигорода 21 апреля приглашает на экскурсию «Приключения в Манеже»


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Звенигород

Яндекс Путешествия назвали ТОП-5 направлений для наблюдения за звездами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ