Добавить новость

Дерипаска задался вопросом, создадут ли ИИ «с русским мировоззрением»

Providers.by
32

Дерипаска поднял тему об искусственном интеллекте и будущем человеческой цивилизации. Предприниматель призвал подумать над вопросами о будущем ИИ в России. Ранее он уже говорил о риске Москвы «проспать технологическую революцию»

Предприниматель Олег Дерипаска задался вопросом, создадутли в мире «хотябы один» искусственный интеллект «с русским характером и мировоззрением». Такой пост предприниматель опубликовал в своем Telegram, комментируя выступление бывшего гендиректора Google Эрика Шмидта об угрозах стремительного развития ИИ.

Шмидт рассуждал о том, что никогда ранее у человека не было конкурента, который сам не былбы человеком, но при этом обладалбы сопоставимым и даже превосходящим уровнем интеллекта.

Дерипаска отметил, что Шмидт задает правильные вопросы «о будущем нашей цивилизации». Ниже он предложил собственные вопросы, которыми «былобы неплохо задаться», если в России хотят использовать ИИ на благо населения.

«Хватитли у нас терпения работать по 16 часов семь дней в неделю, как это делают сейчас теже китайцы, чтобы выиграть гонку по внедрению в нашу экономику и жизнь решений с искусственным интеллектом?»— написал предприниматель.

Он также поинтересовался, поможетли государство «деловым русичам» создать в ближайшие пять лет 40–50 гигаватт новых эффективных энергомощностей для использования инструментов с ИИ.

Ранее Дерипаска заявил о риске России «проспать четвертую технологическую революцию». По его словам, государству нужно сделать ставку на долгосрочное планирование, а также направить средства на развитие перспективных индустрий. Американский социолог Дэниел Белл выделял три технические революции: изобретение паровой машины в XVIII веке, научно-технологические достижения в области электричества и химии в XIX веке, а также создание компьютеров в XX веке.

В апреле 2025 года РБК писал, что эксперты, депутаты и участники рынка обсуждают проект госрегулирования ИИ в России. Инициатива оформлена в виде законопроекта «О регулировании систем искусственного интеллекта в России». Однако тогда отмечалось, что депутаты пока не рассматривают всерьез новые законодательные инициативы.

В декабре 2025-го журнал Time выбрал людьми года«архитекторов искусственного интеллекта». На обложку журнала, в частности, попали глава OpenAI Сэм Альтман, владелец X Илон Маск и гендиректор принадлежащей Google ИИ-компании DeepMind Демис Хассабис.

Читайте РБК в Telegram.

Запись Дерипаска задался вопросом, создадут ли ИИ «с русским мировоззрением» впервые опубликована на сайте Про технологии.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ