Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

От регистратуры до донорского зала: балашихинские депутаты прошли процедуру донации

«Сегодня особый день. Мы не только сдаем кровь, мы говорим о том, что каждый человек может внести свою небольшую лепту в формирование достаточных запасов донорской крови. И, быть может, именно ваша кровь спасет жизнь другого человека», – подчеркнула член регионального политсовета партии, депутат Совета депутатов Балашихи Ульяна Кондрякова.

Сдать кровь депутаты приехали в поликлинику № 13 (ул. Керамическая, 2/1), в которой регулярно работает выездная бригада врачей Московской областной станции переливания крови.

Депутат Совета депутатов Балашихи Андрей Коровушкин впервые прошел процедуру донации (сдачи крови). «Сегодня сдал 450 миллилитров крови, чувствую себя хорошо. Как говорят медики, потребность в крови есть всегда. Поэтому очень важно проводить дни донора, регулярно сдавать кровь», – отметил Андрей Коровушкин и подчеркнул, что теперь вместе с коллегами будет сдавать кровь регулярно.

Тема пополнения запасов донорской крови действительно актуальная. Как сказал ранее председатель Мособлдумы, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов, «в период ограничительных мер число доноров в регионе серьезно сократилось, в то время как число нуждающихся в донорской крови практически не изменилось».

В Балашихе можно сдать кровь и в Московском областном онкодиспансере (мкр-н «Южный», ул. Карбышева, 6). Телефон отделения переливания крови: 8 (495) 521-56-38. Донации крови проводятся со вторника по пятницу включительно с 8 утра до 12.00.

Напомним, самой распространенной системой разделения людей по группам крови считается система AB0. По этой системе выделяется 4 группы крови: I группа – 0, II группа – А, III группа – B, IV группа – AB. В основе разделения крови на группы лежит идентификация различных белково-углеводных антигенных комплексов на мембранах эритроцитов.

90177ac4b6ccbfbd58f10cf545609f79.png

Также не менее важна система разделения крови по наличию особого белка антигена Резус-фактора. Важно, что данный белок ответственен, в частности, за развитие резус-конфликта матери и плода. Людей в рамках этой системы делят по наличию данного антигена (резус-положительные) и по его отсутствию (резус отрицательные). : II группа крови резус-положительная – A(I)Rh+.

По частоте распространения различных групп крови по системе AB0 первое место занимает II группа крови (А), затем идет I группа (0), следом III группа (В) и самая редкая IV группа крови (AB).

СПРАВОЧНО

– это добровольная сдача крови и ее компонентов для медицинских целей. Само слово происходит от латинского «donare» – дарить.

Подготовила Виктория ЯНШИНА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Первого чемпиона школьной лиги по мини-футболу определили в Балашихе


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Балашиха

Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье


Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Балашиха

Госавтоинспекция Подмосковья: работа с байкерами помогает снижать аварийность


Алексей Сёмин

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Балашиха

Тротуары и ливневку обновят в микрорайоне Купавна в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ