Музыкальному образованию – цифровые технологии. В Балашихе прошла конференция «Учитель XXI века»

В творческом сезоне 2020-2021 года ДШИ № 1 имени Г. В. Свиридова стала призером Всероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств России». А учащиеся школы Анисия Артемова и Татьяна Макарова – победителями губернаторской программы «Одаренные дети Подмосковья». Четыре ученика из Балашихи по итогам рейтинга обучающихся ДШИ и ДМШ Московской области, в котором было 9 номинаций, также стали победителями.

Повестка конференции была посвящена Году науки и технологий в РФ. Четыре педагога – И. А. Макарова, И. В. Терехина, И. Н. Имангулова, А. Ю. Марфина познакомили коллег со своими работами, которые войдут в научный сборник исследований и статей на эту тему «Любителей наук призвать возвысил глас…».

WhatsApp Image 2021-06-10 at 21.42.26.jpeg

Мы попросили подробнее рассказать об этой деятельности заместителя начальника управления культуры администрации Балашихи Марину ЧЕРНОВУ.

– Марина Анатольевна, в прошлом году состоялась презентация сборника исследовательских работ «Симфония жизни», посвященного 180-летию П. И. Чайковского. А что связывает искусство, в частности музыку, с цифровыми технологиями?

– Вопрос цифровизации образования становится очень актуальным. Без этого теперь никуда. И научно-исследовательская деятельность важна сегодня нисколько не меньше, чем чисто педагогическая, особенно в такой сложной области, как цифровые технологии. Министерство культуры Московской области рекомендует нам приобретать электронные интерактивные доски, совмещенные с компьютером и проектором, которые дают очень большие возможности для развития детей. Это можно использовать на занятиях театральных и художественных отделений, на уроках по истории и теории музыки, сольфеджио. В некоторых школах такие доски у нас уже есть.

– Конференция называется «Учитель XXI века». И это, видимо, не случайно. Что можно сказать о роли современного педагога, его взаимоотношениях с учениками?

–  Сейчас образование настолько усложнилась как процесс, и дети стали совершенно другими, и по восприятию мира и по требованиям к системе образования, к получению знаний и навыков, что на первый план выходит требование к индивидуализации образования. Когда необходим очень личностный подход преподавателей, чтобы раскрыть способности ребенка, написать правильную дорожную карту его развития. Может быть, я говорю сейчас об идеале, но это именно так. Взять ту же самую Анисию Артемову, нашу талантливую скрипачку, обладателя серебряной медали XX Дельфийских игр, так душевно исполнившую для участников конференции романс Глиэра: посмотрите, сколько над ней хлопочет педагогов, прекрасный концертмейстер с высшей квалификационной категорией, весь школьный коллектив. И еще мама – профессиональный музыкант, которая целиком посвятила себя ребенку. В этом ценность нашей системы образования, у истоков которой стояли Рубинштейн и Чайковский. 

WhatsApp Image 2021-06-10 at 17.41.47.jpeg

Сергей ПАНОВ

 

Мнение

Дмитрий Тыщенко, пианист-концертмейстер ДШИ № 1 имени Г. В. Свиридова:

– Я считаю, что надо не просто идти в ногу со временем, а опережать его. Для этого требуется много усилий со стороны преподавателя в познании новых источников обучения. И хотя в мире музыкального образования, если говорить об обучении игре на инструменте, действуют классические каноны, необходимо развиваться в системе познания цифровых технологий, так как мы живем в двадцать первом веке. При этом надо учитывать, что базовая закладка мастерства происходит вживую.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Сложную урологическую операцию провели ребенку в Балашихе


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Мир

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Балашиха

Субботник прошел в микрорайоне Купавна в Балашихе


Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру


Балашиха

Подмосковная компания применяет уникальные технологии прокладки трубопроводов


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Балашиха

Подключение водонагревателя в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ