Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Психологический роман Кнута Гамсуна перенесли на театральную сцену

"Вечерняя Москва"
117
Психологический роман Кнута Гамсуна перенесли на театральную сцену

На Малой сцене МХТ имени Чехова сыграли «Голод» Елизаветы Бондарь по роману Кнута Гамсуна с Сергеем Волковым в главной роли.

Язык и речь нужны нам, чтобы понимать друг друга, но порой и они не помогают. Представить же, что творится в голове у человека в измененном от долгого голодания состоянии сознания, почти немыслимо. Но попробовать с помощью театра можно.

Инсценировку романа длиннее 200 страниц на спектакль короче полутора часов написала Анна Лифиренко. Это скорее произведение «по мотивам», чем пересказ. Режиссер Елизавета Бондарь использовала в спектакле принципы музыкального театра. По ним функционирует весь мир вокруг главного героя, погруженного в психологические переживания.

— По жанру наш спектакль скорее притча, в нем есть перпендикуляр: страшная правда жизни заложена в небытовую форму, — поясняет Елизавета. — Думаю, театр и должен быть таким: ярким, образным, фантазийным.

По сюжету персонаж, с чьей точки зрения подаются события (Сергей Волков), — одаренный, но непризнанный писатель, вынужденный голодать, потому что он не может найти работу. Но внутри тут все не то, чем кажется снаружи — ни ему, ни другим.

По внешней форме это трагифарс. Все ярко и легко: борьба с гигантской мухой за стол, обрушение цветочного горшка на голову, трапеза на одного с коронным блюдом... Но в глубине души голодающего корежит, и пластика артиста позволяет передать спазмы и конвульсии, а мимика — душевные метания. Ведь герой не только изголодался в прямом смысле слова, но и устал от одиночества, неспособности продолжить общение. Хотя контактов, которые быстро обрываются, у него много: с продавщицей пирожков (Мария Сокова), с просящим подаяние (Евгений Перевалов), с незнакомкой (Полина Романова), с редактором (Николай Романов), с правоохранителем (Павел Филиппов) и другими персонажами...

Думаю, это история о диалоге творца земного с небесным. Вот в самый тяжкий момент, на самом дне жизни, несломленный герой тянется ввысь, к «музыке блуждающих миров». А в другой, раздавленный нищетой, низвергается с высот, отрекаясь от всего, что раньше было значимо. И все же его всегда что-то подхватывает, удерживает. Мечта об идеальной Илаяли, которую он видит едва не в каждой женщине? Надежда на десять крон за работу, которые позволят выжить? Или талант, когда пишешь ночь напролет и абсолютно счастлив?

Еще это история о том, как держать лицо в любой ситуации: когда оно проваливается от страданий или расплывается от удовольствия. О том, что у любого поступка может быть множество побуждений: ты не пройдешь мимо нищего, потому что сострадаешь ему или потому что сам не хочешь показаться бедным. Об общности и разделенности.

Этот лаконичный спектакль с живой музыкой и талантливыми артистами скрасит ваш вечер и даст пищу для последующих размышлений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Волков, актер:

— Когда я читал этот роман в первый раз, жил в Петербурге и воспринимал его через призму Федора Михайловича Достоевского... Мне кажется, герой изначально настолько изранен и измучен, что у него нет сил на нормальный живой контакт с людьми. Он живет в проекциях, которые представляет в своей голове, и они его ранят. Все его действия искривлены этой призмой.

И никто не может помочь, даже те, кто пытается. Мне кажется, это о таком состоянии человека, когда он начинает терять контакт с внешним миром и уходит в бесконечный внутренний монолог, который съедает его. И как из этого выйти — большой вопрос.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Здоровье

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Чехов

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю


Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»


Чехов

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»


Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Чехов

ММКФ 46: Объявлены победители фестивальной недели





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ