Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Дзержинский городской суд вынес приговор бывшему директору Централизованной библиотечной системы (ЦБС) города Татьяне Ивановой

Репортер и время
849

Разобрали нюансы судебного процесса и собрали версии причин, по которым против Татьяны Ивановой было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, подсудимая приняла у подрядчиков работы по реконструкции библиотеки имени Ю.А. Гагарина, объем которых не во всем соответствовал заявленным. Хотя по большому счету, Татьяна Иванова просто не могла их не принять. Так устроена наша бюрократическая система.

Татьяну Иванову обвинили в злоупотреблении должностными обязанностями в процессе ремонта библиотеки имени Ю.А. Гагарина и служебном подлоге. Приговор оказался максимально мягким – штраф в 100 тысяч рублей и двухгодичный запрет занимать руководящие должности, но все же обвинительным. Оправдательный приговор, на который рассчитывали многие коллеги Татьяны Семеновны, сочувствующие ей, – редчайшее исключение для наших судов. Например, в 2021 году их было всего 0,28%.

Единственная ответственная

Это дело с самого начала вызывало недоумение у многих горожан, которые до сих пор не понимают, почему на скамье подсудимых оказалась именно она.

Напомним, что 24 декабря 2019 года на базе детской библиотеки имени Юрия Гагарина была открыта первая в регионе модельная библиотека. Слово «модельная» тут говорит само за себя: библиотека-образец, по оснащению и интерьеру отвечающая современным стандартам. Большая часть денег на реконструкцию выделялась из государственной казны по нацпроекту «Культура».

На открытии было сказано много торжественных речей, в СМИ вышло немало комплиментарных статей, ни у кого тогда претензий к ремонту не возникало. Однако уже в начале 2020 года контрольно-счетная палата города провела проверку финансово-хозяйственной деятельности ЦБС за предыдущий год. И тут ревизоры выяснили, что при подготовке к реконструкции библиотеки им. Ю.А. Гагарина допускалось искусственное дробление закупки. При этом было заключено несколько договоров с разными ООО и ИП, хотя все они имеют одного и того же руководителя или совладельца.

Очень скоро к делу подключились компетентные органы, выявившие в ремонте массу недоработок, после чего Следственный комитет возбудил уголовное дело. Единственной ответственной стала директор ЦБС Татьяна Иванова, несмотря на то что она просто не могла распоряжаться федеральными деньгами единолично, а соглашение на реконструкцию заключалось между администрацией города и государством.

Обвинение настаивало, что директор ЦБС, достоверно зная о том, что капремонт помещений в полном объеме не выполнен и не будет произведен к оговоренному сроку, тем не менее подписала акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ и затрат, которые содержали завышенные подрядчиком объемы, причинив ущерб бюджету в сумме почти 807 тысяч рублей.

Преступление ради премии?

Если и были люди, которые, что называется, погрели руки на реконструкции библиотеки имени Гагарина, то Татьяна Иванова точно не входила в их число. Во всяком случае, за долгие месяцы следствия сотрудники СК так и не смогли найти в ее действиях ничего коррупционного, никакой реальной материальной заинтересованности.

В качестве умысла на совершение преступления в обвинительном заключении было указано лишь желание получить некую премию и продвинуться по карьерной лестнице. Татьяна Иванова опровергала и то, и другое.

Никаких специальных премий за ремонт библиотеки не предполагалось. Что касается карьеры, то Татьяна Семеновна, долгие годы проработавшая в библиотечной системе, имевшая огромное количество всевозможных наград и благодарностей, фактически достигла ее потока. Куда ей было двигаться дальше? В администрацию? Пока мы видим обратную тенденцию: депутаты и чиновники стремятся попасть на должность руководителей бюджетных учреждений, а не наоборот.

Бросили на амбразуру

На мой взгляд, это уголовное дело – яркое свидетельство неэффективности и неповоротливости нашего бюрократического аппарата на всех его уровнях, который просто не в состоянии организовать какую-либо продуктивную и плодотворную деятельность.

Татьяну Иванову с ее музыкальным образованием фактически обязали контролировать ремонтные работы, в которых она совершенно не разбирается. При этом директора ЦБС никто не собирался освобождать от ее прямых обязанностей, объем которых, кстати, в то время значительно возрос: ей, помимо прочего, нужно было организовать вывоз всего книжного фонда библиотеки им. Ю.А. Гагарина, мебели, разместить их в других помещениях.

В это же самое время в ЦБС готовились документы на участие в упомянутом проекте «Культура» еще трех городских и трех поселковых библиотек. А это несколько увесистых талмудов, которые надо было к определенному сроку отослать в федеральное Министерство культуры.

Массу времени отнимали ежедневные совещания и всевозможные депутатские запросы, на которые нужно было отвечать. По словам Татьяны Ивановой, дня не хватало, работать приходилось и по ночам.

Как объясняла на суде Татьяна Семеновна, и ее слова подтверждаются показаниями свидетелей, она не единожды обращалась в городской департамент культуры с просьбой сформировать комиссию, которая будет следить за качеством ремонта библиотеки им. Ю.А. Гагарина, незадолго до окончания работ просила чиновников провести их экспертизу. Ей отвечали, что это дорого, что в конце года денег на подобные излишества у департамента нет. В конце концов, администрация таки сформировала комиссию, в которую включила... все ту же Татьяну Иванову, ее заместителя по хозяйственной части, а на подмогу им прислала сотрудника МБУ «Город», который ничего крамольного в действиях ремонтников не усмотрел.

В общем, когда библиотека ремонтировалась, не было никого, кто со знанием дела мог проконтролировать этот ремонт. Зато потом, когда она открылась, тут же нашлись масса знатоков, которые прекрасно разбираются в строительной теме.

Не успели – верните деньги

Но дело не только в том, что реконструкцию повесили на человека, который, в силу своего образования, не мог адекватно оценить качество работ. Даже если бы Татьяна Иванова была строителем-докой, который прекрасно видит все огрехи проведенного ремонта, судя по всему, не подписать акты приемки ей было бы очень сложно.

Реконструкция, а это по своей сути капитальный ремонт с его огромными объемами, началась очень поздно – только в сентябре 2019 года, а закончить ее требовалось уже до конца года, то есть буквально за какие-то три месяца. В противном случае федеральные деньги уплыли бы обратно в Москву. Все делалось бегом, строители в последние дни в библиотеке буквально ночевали. Как говорила на суде Татьяна Иванова, ей все время напоминали сверху: «Если мы не освоим деньги в этом году, то их просто заберут». А это значит, что библиотека останется без окон и дверей в самом прямом смысле этих слов. И как, спрашивается, отказаться от подписания акта в таких условиях?

И ремонт библиотеки им. Ю.А. Гагарина в этом смысле вовсе не исключение. Чтобы получить казенные деньги, надо собрать столько бумажек и преодолеть такое количество бюрократических препон, что на саму работу времени практически не остается. Как говорят знающие люди, в такой невероятной спешке приходится сдавать практически все федеральные проекты и, естественно, почти всегда приходится закрывать глаза на те или иные недоработки. Увы, это превратилось в норму.

Позарились на место?

Если это так, то почему же уголовное дело возбудили именно против Татьяны Ивановой?

На этот счет есть несколько версий. По одной из них, кому-то было очень нужно, чтобы Татьяна Иванова ушла со своей должности. В пользу этой версии говорит тот факт, что как раз в 2019 году некоторые депутаты Гордумы ни с того ни с сего вдруг начали критиковать работу ЦБС и ее руководителя. А потом так же вдруг прекратили, после того как место Татьяны Ивановой заняла бывший депутат Людмила Кемайкина.

Есть мнение, что критики действовали по заказу Натальи Сухановой (в ту пору заместитель главы Дзержинска), которая одно время активно продвигала идею размещения «Кванториума» в стенах Дома книги и поэтому хотела видеть на посту руководителя ЦБС своего человека.

Впрочем, некоторые злые языки придерживаются противоположной точки зрения: мол, правоохранители, возбуждая дело в отношении Ивановой, таким образом метили в упомянутую Суханову, но что-то у них не сложилось.

А может быть, все гораздо прозаичнее, и следователи СК зацепились за эту историю, потому что увидели возможность без особых хлопот повысить показатели своей работы, благо такую «преступницу», как Татьяна Иванова, изобличить совсем не трудно?

Наталья ПАНКРАТОВА.


Все новости Дзержинского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дзержинского

Дзержинский

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Дзержинский

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Дзержинский

«Единая Россия» проведет Всероссийский субботник в Подмосковье


Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Дзержинский

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ