Горящая сера и поля шлаковых отходов «Князя Мокроусова-Люксембургского». Как европейские подданные загрязняют Саратовскую природу

Obzor-gazet.ru
1714

В 2018 году телеграмм-канал «Наш человек в ЧК» опубликовал интересную запись, «наши люди с улицы Дзержинского с тоской и тревогой наблюдают за грозящей Саратовской области экологической катастрофой. Ее причина, как всегда в таких случаях, имеет два источника – стремление  недобросовестных дельцов к наживе и продажные государевы слуги».

ТК называет главным создателем предстоящего техногенного апокалипсиса Леонида Мокроусова, уроженца Саратовской области, который, по информации «Нашего человека в ЧК», в настоящее время проживает в княжестве Люксембург, «куда активно выводит денежные средства».

Понятно, что телеграм-каналы – преимущественно анонимные, но когда речь заходит о безопасности граждан, убеждены, любая информация нуждается во внимании и проверке со стороны силовых структур.

Не так давно в ряде СМИ прошла информация о горящей сере на территории бывшего завода «Химволокно». Бравые подразделения МЧС тушили залежи лежащей уже не один год под открытым небом серы. Не заставил себя ждать и Саратовский Росприроднадзор, начавший проверку и заявивший что будет инициировать возбуждение уголовного дела. Пока кроме прозвучавших заявлений никаких последствий для собственника не наступило. Нет ни выставленного природе ущерба, ни других действий. А тем временем собственник этого безобразия известен. Это предприятие ООО «Комплекс вспомогательных производств» - правопреемник Химволокна. Учредители которого находятся в Люксембурге.

По тогдашним сведениям ТК, «выводить финансы в банки европейского княжества Мокроусову помогает структура АО РНКО «Синергия» (бывший АКБ «Синергия»), которым он владел вместе со своим партнером Константином Лефтеровым через аффилированные фирмы - ООО «Нимэкс» и ООО «Банковская холдинговая компания».

Причем для вывода денег в ЕС в основном использовалось ООО «Банковская холдинговая компания», владельцами которого долгое время были фирмы, зарегистрированные в Люксембурге и также принадлежащие Мокроусову».

Стремление саратовских банкиров поселиться в богатом княжестве и перевести туда как можно больше средств «Наш человек в ЧК» объясняет мотивацией «убежать из обобранного ими региона-колонии (помимо общей привлекательности Западной Европы)» а также «уголовно-экологической подоплекой».

По информации ТК, Мокроусов и Лефтеров были официальными владельцами ООО «Аргон» - крупного производства углеродных волокнистых материалов (бывшее «Балаковохимволокно»). Особенность производства химических волокон состоит, в том, что в процессе производства вискозы образуется два источника сточных вод – щелочные и кислые. Эти два вида сточных вод смешивают для их нейтрализации, разложения и коагуляции вискозы, вследствие чего получают цинксодержащий шлам, который собирается в шламонакопителях.

Шламонакопители на балаковском производстве, как и в большинстве предприятий бывшего СССР, представляют собой двусекционные пруды, заполненные водой, где шлам хранится для последующего выделения из него цинка и утилизации.

«Однако последующая дорогостоящая утилизация шлама была не выгодна Мокроусову и Лефтерову, которые поставили на баланс предприятия само шламохранилище, но специально забыли учесть хранящийся там шлам. Поэтому утилизацией этого опасного отхода производители химического волокна они не занимались, что привело к переполнению самого хранилища. В силу длительного срока эксплуатации и переполнения прудов участились утечки опасного вещества».

На данный момент проблематику размещения отходов шлама попросту замалчивают.

ТК уверяет, что «деньги, сэкономленные на утилизации шлама, позволили Мокроусову и Лефтерову существенно увеличить прибыль предприятия.

Близость же прудов-шламохранилищ к акватории Волгоградского водохранилища приводит к тому, что с подземными водами цинксодержащий шлам, токсичный и опасный для человека и водных организмов, попадает в Волгу. Это и грозит впоследствии экологической катастрофой, включая существенное увеличение случаев онкологических заболеваний среди населения».

[caption id="attachment_41078" align="alignnone" width="696"] DCIM100MEDIADJI_0250.JPG[/caption]

«Наш человек в ЧК» полагает, что «загрязнение федерального водного объекта токсичными отходами на протяжении длительного времени, естественно, было невозможно без высокого покровительства. Финансовая заинтересованность в грязном бизнесе некоторых выходцев с нашей улицы обеспечила творцам экокатастрофы надежное прикрытие».

С учетом масштабов возможного загрязнения местные власти, по мнению авторов ТК, рискуют столкнуться с целым рядом проблем, начиная с юридического и производственного плана и вплоть до претензий со стороны силовых структур. «Превращение части территории Саратовской области в гетто, где проводятся эксперименты со здоровьем граждан, потенциально грозит скандалом федерального уровня».

Господа Лефтеров и Мокроусов владеют по 26,05 процента акций «Банковской Холдинговой Компании» и по 50 процентов акций «IMMO LUXEMBOURG sarl».

Еще раньше ИА «Регион 64» цитировало тогдашнего главу администрации Балаковского района Ивана Чепрасова, также сталкивавшегося по работе с Мокроусовым: «В Балакове есть озеро Моховое, которое входит в комплекс водоотведения. Оно было там исторически, на нем рыбачили еще наши деды и прадеды. На пути канала для сброса стоков стоят водоемы, и так до самой Волги. В советское время очистные сооружения входили в состав завода «Химволокно». После того, как его успешно похоронили, все коммунальные сети по федеральному законодательству должны были передать в муниципалитет.

Этого не произошло, и каким-то образом водоотводящую сеть и само озеро приватизировали.

Нынешний глава Администрации на данный момент никак не комментирует ситуацию с немалым количеством отходов шламов и территории загрязненной отходами серы, которые находятся в менее чем 10 километров от здания самой Администрации района. С чем связана такая позиция нам доподлинно не известно.

Возвращаясь к ситуации в Балакове, можно сказать, что, по сути, в Саратовской области заложена экологическая бомба которая исчисляется тысячами тонн опасных шламовых отходов! И, по всей видимости, стоят за этим граждане Евросоюза, что особенно в нынешнее время должно заинтересовать правоохранительные органы, чья главная задача – обеспечивать безопасность граждан России.

Нынешню ситуацию с отходами серы можно воспринимать как некий надрыв, за которым должны последовать активные действия и принятие мер. Государственные органы, надеемся, приняли решение не закрывать глаза на варварское отношение к экологии родного региона. Очевидно что загрязненная отходами серы территория бывшего завода и закопанные «забытые» шламы дело рук одних и тех же дельцов. Учитывая изложенное, считаем необходимым прекратить вопиющие загрязнение окружающей среды и принять со стороны государственных органов все необходимые меры !

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Дзержинского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дзержинского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Перечислены главные ошибки при создании выпечки


Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России


Новости 24 часа

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Premier League icon beats big-earning poker pro to £42,000 pot as he keeps low profile at table in hoodie and sunglasses



Дзержинский

Администрация Солнечногорска усилила контроль за содержанием центральных улиц


Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь


Дзержинский

Футбол на ощупь. В Москве уникальная команда играет в черных очках


#123ru.net

Юные красноярские футболисты поедут на финал в Сочи


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Дзержинский

В Калининграде планируют строительство третьего этапа Восточной эстакады





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ