Главный детский ревматолог Подмосковья осмотрел сложных пациентов в Кашире

360° Подмосковье
188
Главный детский ревматолог Подмосковья осмотрел сложных пациентов в Кашире

Ревматизм и артрит перестали быть болезнями пожилых людей. Число заболевших детей и подростков растет, в Подмосковье выявляют от 10 до 20 случаев ежегодно. Поэтому в этом месяце в составе «Десанта врачей» в Каширу выехала главный детский ревматолог Юлия Котова.

Источник фото: телеканал «360»

Юлия Котова осмотрела пациентов и дала рекомендации по лечению, а также рассказала, как распознать ревматизм и почему для больных артритом коронавирус особенно опасен.

Коле 15 лет, и четыре года назад ему поставили диагноз «юношеский ревматизм».

«Болели ноги очень сильно, не мог ребенок просто ходить, не двигался, настолько, что не мог пошевелить ничем», — рассказала Наталья Федорова, мама Коли.

Когда это случилось, Коле было 11 — для его возраста заболевание редкое. В Кашире не было специалиста, который мог лечить подростка. Приходилось ездить в Москву. Сейчас мальчик уже может сам ходить, но боли иногда возвращаются, нужна терапия. Поэтому он пришел на прием к главному детскому ревматологу Подмосковья. В рамках проекта «Десант врачей» специалист приехала в Каширу, чтобы осмотреть пациентов.

«Юношеский артрит, хронический артрит, который длится более трех месяцев, захватывает не один сустав, а следующий и два-три, все суставы, которые сопровождаются интоксикацией. Это сопровождается внутренней скованностью, что несвойственно детям, свойственно старичкам», — пояснила Юлия Котова, главный внештатный детский ревматолог Министерства здравоохранения Московской области.

Источник фото: телеканал «360»

Тревожным звонком для родителей могут стать жалобы детей на боли в суставах.

В прошлом году в Мытищах открыли первое в регионе детское специализированное отделение на базе клинического многопрофильного центра. Начали обучать докторов. Но в отдаленных территориях детских ревматологов по-прежнему не хватает, поэтому визита «Десанта врачей» здесь действительно ждут. Проблем добавил и коронавирус — любая инфекция для пациентов с ревматизмом очень опасна.

«Коронавирусная инфекция, которая больше года мучила и продолжает мучить, вызывает цитокиновый шторм, тот самый, что развивается всегда при ревматоидных заболеваниях. Это воспаление всего организма, прежде всего иммунокомпетентных органов. Постковидовские осложнения у детей — это очень ранний дебют ревматоидного артрита», — уточнила Юлия Котова.

После осмотра врач заключила, что состояние Коли хорошее, только гормональная терапия повлияла на вес подростка, поэтому нужно наладить режим питания.

«Десант врачей» продолжит свою работу в Подмосковье — раз в месяц доктора разных специальностей будут выезжать в разные точки региона, чтобы помочь самым сложным пациентам и дать мастер-класс для врачей.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


VIP

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Кашира

Станислав Вавилов из Воскресенска стал призером открытого турнира по самбо


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке


Кашира

Чем заняты дальневосточники в московском метро


Никита Михалков

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Кашира

Чем воронежцы занимаются в московском метро





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ