Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Студент техникума им. С.П. Королёва завоевал золото международного чемпионата

24

С победным золотом вернулся с международного Распределённого Евразийского чемпионата 2022 третьекурсник МЦК – техникума им. С.П. Королёва Михаил Корякин. В составе российской Национальной сборной по профессиональному мастерству он выступил в компетенции «Столярное дело» и победил более опытного соперника из Белоруссии.

 

В начале – полочка для бабушкиных икон

За дедом и соседом на даче – как они работают с деревом, как пользуются инструментом, Михаил наблюдал с детства. Постепенно сам начал что-то пилить, пользоваться угольником для разметки, ножовкой...

Первую его поделку – небольшую подвесную полочку оценила бабушка и поставила на неё свои иконки. Уже в 12 лет он сделал двухспальную кровать, и на ней спят до сих пор. Словом, после 9-го класса решил поступать в техникум, чтобы получить специальность «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ».

Преподаватели заметили его сразу: в числе тех, кто выполнял задания быстро и качественно, стали готовить к соревнованиям. Тренировал Михаила его классный руководитель Олег Васильевич Власов. Сначала 2-3 раза в неделю, а ближе к соревнованиям – все 5 рабочих дней.

 

В составе сборной России!

В прошлом году Михаил вышел в финал WorldSkills Russia 2021 в Уфе, занял 4 место и был награждён медальоном за профессионализм.

Этим летом, по итогам тренировочных занятий, его отобрали в сборную России в компетенции «столярное дело» и доверили представлять страну в международном Распределённом Евразийском чемпионате 2022. Он проходил с 8 по 12 сентября в рамках финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в столице республики Мордовия городе Саранске: по 27 основным компетенциям в очном и дистанционном форматах.

Помимо конкурсантов и экспертов из России, в Саранск приехали молодые профессионалы из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Представители Азербайджана, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая и Малайзии присоединились к первенству дистанционно.

В мероприятиях чемпионата приняли участие около 300 человек.

 

Без зазоров и щелей

Конкурсное задание было рассчитано на 20 часов работы в течение трёх дней. По заданному чертежу надо было изготовить деревянное кресло. Используя простые заготовки, требовалось выполнить разметку, выпилить детали и собрать изделие, при помощи только лишь клея. Поверхность должна была быть идеально гладкой, а главное, кресло должно было выглядеть как монолит – без зазоров и щелей.

«Волновался сильно, – вспоминает Михаил. – Мой соперник из Белоруссии был старше меня на 3 года и уже во 2-ой день работы все собрал. Я начал торопиться, нервничать. Собраться с мыслями и успокоиться помогли мои наставники и тренеры по сборной, которые поддерживали меня во время соревнования. И всё получилось!

...Церемонию награждения смотрели все мои родственники, а мама и бабушка – плакали от радости!»

 

Учиться и учить других

Сразу после чемпионата Михаил уехал в Липецк, где проводил мастер-классы для ребят из местного техникума. В группе было 25 человек первокурсников. Работать с двумя из них, Дианой и Максимом, ему особенно понравилось. Оба они были очень внимательны, старались во всё вникнуть, и это радовало Михаила. Ему нравится делиться опытом. Он уже проводил подготовительные занятия для участников соревнований в родном техникуме – готовил к ним школьников и даже ребят с ограниченными физическими возможностями. В его планах продолжать такую работу и дальше, и конечно же, самому много тренироваться, чтобы достойно выступать в соревнованиях самого высокого уровня!

 

Времени свободного почти не остаётся

Михаилу 18 лет. Всю мебель для построенного на даче нового дома он делает сам. А то, что изготовил на тренировочных заданиях – раздарил родным и друзьям.  

Своей мастерской у него пока нет, но он планирует обустроить её в гараже на даче, будет потихоньку закупать инструменты и даже станки.

Времени свободного у него почти не остаётся. Даже отдыхая на прогулке по лесу, он уже профессионально смотрит на деревья, в голову ему приходят мысли о том, из какого из них, что лучше сделать, чтобы было и красиво, и долговечно.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Королёв

В Королеве стартовал сезон фонтанов


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Королёв

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Москва

Что можно отметить в этот день


Королёв

В Королеве стартовал сезон фонтанов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ