Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Педагогика не нужна?

Пользователь сайта 123ru.net
376
Педагогика не нужна?

Несколько лет назад при Томском государственном университете была создана лаборатория наук о больших данных и проблемах общества, научным руководителем лаборатории был назначен М. Мягков – профессор университета штата Орегон (США). В составе команды: Д. Зорин – декан факультета информатики Нью-Йоркского университета (США), А. Гершман – профессор Университета Карнеги-Меллон (США), Р. Кивит – Профессор Калифорнийского технологического института (США) и др.

Целями лаборатории были названы: предсказание политических предпочтений пользователей социальных сетей, анализ социально-психологического профиля личности, определение образовательных интересов и признаков одаренности у школьников и т.д.

Среди членов коллектива заявлены специалисты в области компьютерных технологий (которые знают, как собирать, обрабатывать и хранить информацию), психологи, политологи, социологи, филологи, биологи и генетики. Но опять нет педагогов. Конечно, ведь задачей ставится изучение электората и выявление определенных вопросов, а не воспитательные или сугубо образовательные цели.

В настоящее же время создан целый консорциум, в который (кроме ряда региональных и федеральных российских университетов) вошли компания «Крибрум» (сбор больших массивов данных в сети интернет, определение характеристик высказываний, распределение по категориям, конкурентная разведка и пр.), Н. Касперская – соучредитель «Лаборатории Касперского», генеральный директор InfoWatch (анализ информационных потоков и поведенческая аналитика) и др.

Данные для анализа собирают из соцсетей, онлайн-СМИ, блогов, форумов, по контрактам госзакупок, по дампам (снимкам) текстовой информации интернет-энциклопедии Wikipedia, из идентифицированных страниц выпускников в Wikipedia, из 1С «Профдиагностики» и пр.

Конечно, огромные массивы данных позволяют делать определенные прогнозы и могут быть интересны исследователям. Весь вопрос как всегда в целях, тем более что в основу положена теория игр (М. Мягков является специалистом именно в этой области и в свое время преподавал курс «Методы теории игр в политологии»). Но люди – не персонажи игр и их личные взаимоотношения и жизни подпадают под право о неприкосновенности частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, охраняемые государством (ст. 23 Конституции Российской Федерации с изменениями от 01.07.2020).

В связи с этим считаем не лишним напомнить слова английского философа Б. Рассела: «В отношении каждой формы человеческой активности необходимо время от времени задаваться вопросом: в чем состоит ее цель и идеал? Каким способом она вносит вклад в красоту человеческого существования?» (Б. Рассел «Изучение математики» Пер. с анг. и комментарии В.А. Шапошникова // Историко-математические исследования / Под редакцией С.С. Демидова. – Вторая серия. Вып.16 (51), 2018. С. 365).

На наш взгляд, более органично для образовательного учреждения было бы направить усилия на выявление образовательных проблем и школьников, и взрослых людей. Поскольку личный опыт автора показывает, что за последние 25 лет уровень функциональной грамотности россиян снизился (функциональная грамотность – это уровень грамотности, позволяющий после восприятия информации полноценно понять ее и применить на практике).

В данной ситуации было бы целесообразно образовательным учреждениям сконцентрироваться на образовательной функции и восстановить основы обучения, например, используя технологию обучения Л.Рона Хаббарда. Тем более что в России сотни тысяч людей уже знакомы этой технологией (в том числе преподаватели) и не надо тратить огромных бюджетных средств. Достаточно каждому изучить книгу «Руководство по основам обучения» (максимум – пройти обучение в соответствующей организации) и применить технологию помощи учащимся в том, чтобы они могли точно воспроизвести учебную информацию, полно понять ее, усвоить и быть способными применять полученные знания на практике и не просто применять, а применять, достигая успеха.

В целом, несомненно, что изучение характеристик населения страны важно. Однако, с педагогической точки зрения, вопрос в том – с какой целью это делается и что будет в результате. А для этого образовательным учреждениям необходимо придерживаться своих целей, соблюдать Конституцию нашей страны и повышать функциональную грамотность тех, кто будет жить в новом веке и вести страну к настоящему процветанию и величию.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Досрочный период сдачи ОГЭ начался в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Лосино-Петровский

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»


Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге


Лосино-Петровский

Субботник прошел на территории Никольского храма


Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Лосино-Петровский

Подключение водонагревателя в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ