Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Значимая помощь родителям возможна

Пользователь сайта 123ru.net
138
Значимая помощь родителям возможна

Воспитание традиционно является неотъемлемой частью образования. Однако только силами педагогов невозможно добиться полноценного воспитания ребенка. В этот процесс должны быть включены и родители, и другие субъекты воспитания.

Для повышения вовлеченности родителей в воспитание своих детей Группой компаний «Просвещение» создан новый ресурс «Родительский университет».

Министерство просвещения Российской Федерации поддержало данное начинание и сообщило, что ресурс содержит материалы относительно семейных взаимоотношений, развития талантов детей и разрешения их образовательных и иных проблем.

Изучение нами портала показало, что большая часть материалов подготовлена психологами, а не педагогами (кто по образованию и долгу службы является специалистами в области воспитания). Поэтому очевидно, что вместо тем, которые на самом деле волнуют родителей в вопросах воспитания своих детей (помощь по дому, честность, ответственность, вежливость и др.) предлагаются психологические методы управления стрессом, теории когнитивного развития, формирования толерантности и пр.

Вызывает вопрос, почему подобный портал не создали сами специалисты Минпросвещения.

Но вернемся к воспитанию. Наш опрос показывает, что основная доля родителей озабочена (в области именно воспитания) проблемами нечестности, безответственности, хамства детей, их нежеланием помогать по дому. Поэтому представляется, что именно эти вопросы и должно решать Минпросвещения. Тем более что уже есть работающие технологии.

Например, книга моральных советов «Дорога к счастью» философа Л.Рона Хаббарда.

Она содержит 21 наставление для благополучной жизни в наше время – время кризиса нравственности, общественных волнений, а зачастую, и несправедливости друг к другу. Каждое наставление апеллирует исключительно к логике, не пугая читателей, а давая разъяснение того, почему следует соблюдать нравственные нормы.

В частности, книга содержит наставление не злоупотреблять алкоголем и наркотиками не из принципа, а просто потому, что по дороге к счастью невозможно идти, если человек физически неспособен наслаждаться жизнью.

Дополнительно для каждого совета есть замечания по его практическому применению.

В целом «Дорога к счастью» построена таким образом, чтобы обращаться к опыту человека, тем самым делая материал личностно значимым для каждого. А как очевидно, когда для человека что-то представляет ценность, является значимым, то его стремление к этому значительно повышается. Полагаю, что каждый видел малыша, который, несмотря на свой маленький рост, изо всех сил тянул своего родителя купить какую-нибудь игрушку.

Но нравственные нормы – это не игрушка. Поэтому когда для человека они понятны и личностно значимы, то это становится основой его мировоззрения и поведения.

Применение книги «Дорога к счастью» может быть различным: начиная от раздачи книги в горячих точках и просто на улицах для снижения напряженности, до лекций, семинаров в учебных заведения, тюрьмах и т.д. Отметим, что книга применяется в качестве профилактического инструмента полицией ряда стран.

Отзывы людей достаточно красноречивы:

«Для работы с подростками “группы риска” нами были использованы: моральный нерелигиозный кодекс «Дорогая к счастью» и фильм с аналогичным названием.

Весь период подростки занимаются с большим интересом. И как отмечают специалисты, работающие в образовательных учреждениях, на порядок поведение подростков меняется в лучшую сторону, на 30% повышается успеваемость. Несовершеннолетние активно участвуют и в волонтерской деятельности. А со слов родителей, в лучшую сторону изменяются отношения в семье» (Специалист региональной системы профилактики наркомании Иркутской области);

«Меня очень впечатлило это занятие. Я понял, что раньше я вел себя со своими родителями очень плохо. И то, что, если ты лучше относишься к людям, то и к тебе будут относиться лучше» (учащийся).

Для меня, как для ученого, важно и то, что эта работа позволяет получить точно прогнозируемый и быстрый результат здесь и сейчас, который можно сразу увидеть, поскольку она построена на настоящих научных открытиях.

Таким образом, помощь родителям в процессе воспитания своих детей может только приветствоваться. Однако уже прошло то время, когда допустимо тратить ресурсы, хватаясь за все, что угодно, в том числе за непроверенные временем и неподтвержденные долгосрочными реальными результатами методики людей, которые сами себя называют «экспертами». Достаточно шире и непредвзято посмотреть на успешный опыт воспитания и использовать именно его для помощи родителям.

Полагаю, что от этого выиграют все, конечно, если существует искреннее желание помочь родителям в подготовке их детей к полноценной, успешной, нравственной, самостоятельной жизни.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Досрочный период сдачи ОГЭ начался в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Лосино-Петровский

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»


Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию


Лосино-Петровский

Обвиняемого в нападении на полицейских привезли в СК Подмосковья на вертолете


Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Лосино-Петровский

Праздник труда прошел в Лосино-Петровском





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ