Добавить новость

На лыткаринском предприятии «Швабе» прошел финал юношеских чтений «Сила света»

Холдинг «Швабе»
701
На лыткаринском предприятии «Швабе» прошел финал юношеских чтений «Сила света»

Организаторами IХ Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света – 2024» выступили Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Лыткаринский историко-краеведческий музей. Перед гостями выступил летчик-космонавт, герой России Антон Шкаплеров. Он поделился опытом выхода в открытый космос и рассказал о своем профессиональном пути.

В этом году в чтениях приняли участие 34 ученика, трое из которых отправятся на VI корпоративный конкурс «Швабе» «Сила света». В номинации «Оптические приборы на службе человека» доклад, связанный со спектроскопическими исследованиями, представит Федор Ялуков, в номинации «Великие открытия и изобретения в оптике» проект по голографии защитит Олег Глухих, а по направлению «Космическая техника и наземные комплексы для изучения Земли и Вселенной» о влиянии радиации на космонавтов расскажет Мария Зотова.

«Тематические чтения на нашем предприятии проводятся с 2016 года и с каждым новым потоком участников мы видим, что интерес к оптике растет. Чтобы поддерживать эту искру мы прилагаем много усилий и стараемся заинтересовать юных ученых. Например, приглашаем на наш конкурс выдающихся ученых, исследователей, космонавтов, которые делятся своим опытом и помогают учащимся выбрать максимально интересное направление для дальнейшего развития», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

В этом году ребятам удалось расспросить летчика-космонавта о его полете на МКС с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко для съемок фильма «Вызов». Именно Антон Шкаплеров на корабле «Союз МС-19» доставил участников проекта на космическую станцию. Командир также снимался в фильме, сыграв самого себя.

Кроме того, Шкаплеров рассказал гостям, что с самого детства мечтал покорить небо и со штурвалом самолета он познакомился в 16 лет – на два года раньше, чем сел за руль автомобиля.

Школьники и студенты смогли задать космонавту интересующие их вопросы и получить познавательные ответы.

В завершении чтений участникам вручили дипломы, грамоты и благодарности.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической промышленности страны. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания – от разработки до производства – оптико-электронной аппаратуры для гражданской отрасли, а также для обеспечения государственной и общественной безопасности.  Это – крупногабаритная оптика для космических исследований, медицинские приборы, светотехника, объективы, тепловизоры, микроскопы и другая продукция, которую можно встретить в каждом регионе нашей страны. Оптическое стекло, линзы, дифракционные решетки, лазеры и иные изделия «Швабе» установлены в различных технологических и исследовательских оптико-электронных приборах и системах. Номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Также в «Швабе» активно занимаются развитием научно-технического потенциала, выполняя большой спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня на производственных площадках холдинга трудятся более 19 тысяч сотрудников и это число регулярно растет. Развитию кадрового потенциала способствует система целевого обучения. Она реализуется на базе более 30 вузов и средних специальных учебных заведений страны.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Лыткарино на сегодня

Другие новости Лыткарино

Лыткарино

Открыто движение по второму участку Южно-Лыткаринской автодороги в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Машина врезалась в столб. Разыскиваются свидетели ДТП


Здоровье

Всё меняется после 45: как мягко пережить климакс без гормонов — рассказывает врач Филатова




Game News

Destiny 2 Phoneutria Fera god roll guide: Best perks, barrels, and magazines


News Every Day

At Last We Know Why Shemar Turner Fell To The 2nd Round



Лыткарино

В Подмосковье открыли второй участок Южно-Лыткаринской автодороги длиной 9 км


Клава Кока

Клава Кока на грани срыва: певица оказалась под капельницей перед фестивалем


Лыткарино

МТС запустит в Подмосковье новые цифровые проекты по соглашению на ПМЭФ


Россия

Песков: Россия заинтересована в максимальном взаимодействии с Арменией


Москва

Подводный праздник в Dhawa Ihuru: погружение за скидками


Лыткарино

«Швабе» сформировал новое направление на Всероссийском инженерном конкурсе




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ