Министр выступил экскурсоводом музея

"Вечерняя Москва"
85
Министр выступил экскурсоводом музея

Ко Дню города музеи подготовили необычные экскурсии. Одну из них провел министр правительства Москвы, глава Департамента культуры столицы Александр Кибовский.

Экскурсия от министра правительства столицы прошла 5 сентября в музее-панораме «Бородинская битва». Александр Кибовский рассказал, что выбрал эту площадку не случайно: именно здесь в 1996 году он начинал свою карьеру простым экскурсоводом.

— Сейчас удачный момент для похода в музеи, — отметил глава Департамента культуры, историк и искусствовед по образованию. — Пока еще нет наплыва посетителей, многие шедевры, в том числе панораму «Бородинская битва» Франца Рубо, можно рассмотреть без суеты.

Живописное полотно 115 метров в длину и 15 в высоту оформлено так, чтобы у человека, который смотрит на него, создавалась иллюзия, что он находится в центре событий 1812 года.

Поле Бородинского сражения посетитель видит с возвышенного места в деревне Семеновское. С одной стороны ручья расположилась русская армия, с другой — французская. Достоверности панораме прибавляет предметная составляющая: пушечные ядра, разбитые повозки, сгоревшие дома.

— Когда я водил экскурсии для школьников, они часто спрашивали, как удалось сделать тлеющие угольки, — вспомнил Александр Кибовский. — Тогда еще не было таких технологий, как сегодня, поэтому мастера достигли нужного эффекта за счет осколков елочных игрушек, от которых отражается свет.

Послушать министра пришли победители викторины проекта «Активный гражданин». Историю Бородинского сражения он рассказывает так просто и так захватывающе, что не составляет труда мысленно перенестись в гущу событий, происходивших больше двухсот лет назад.

— Я в восторге от экскурсии: захотелось почитать историческую литературу, посетить места сражений, — поделился москвич Дмитрий Полагин.

Вдохновленные рассказом Кибовского, Любовь и Андрей Телегины решили сходить еще и в Музей Победы. А Елена Чернова хочет вернуться в музей-панораму с сыном.

— Наша семья увлекается историей, — рассказала Елена. — Так, например, мы теперь знаем, что на Воронцовом поле, в районе дома с танцующими змеями, где сейчас расположено посольство Индии, есть беседка, которая, по легенде, стоит на том самом месте, откуда Наполеон любовался Московским Кремлем.

КСТАТИ

Проект «Музейная Москва онлайн» к Дню города собрал и подготовил ретрофотографии, открытки и виртуальные выставки, которые перенесут зрителей на несколько десятилетий назад и окунут в атмосферу города прошлых лет, запечатленную фотохудожниками.

Читайте также: День города в 90-х: как отмечали 850-летие столицы


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

На заводе «Москвич» опровергли сообщение о банкротстве


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи


Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Москва

Участвующая в Параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ