Начинающие авторы больше не обязаны быть молодыми

«Литературная газета»
169
Начинающие авторы больше не обязаны быть молодыми

8 декабря в Государственном музее А.С.Пушкина на Пречистенке открывается Итоговая Всероссийская мастерская АСПИ для начинающих писателей. Эту четырехдневную школу литературного мастерства проводит Ассоциация союзов писателей и издателей – объединение четырех крупнейших российских союзов писателей и Российского книжного союза. 

«Итоговая» не значит «последняя», это завершение масштабной серии Мастерских, которые АСПИ провела в 2022 году: одну Всероссийскую в Москве (апрель 2022 г.) и пять Межрегиональных: в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Пятигорске и Смоленске. Молодых литераторов принимали лучшие культурные площадки городов – театры, музеи, культурные пространства и даже Академия художеств, с ними работали не только писатели, но и редакторы, издатели, режиссеры, сценаристы, менеджеры книжных платформ. Всего через мастерские АСПИ в этом году прошли 550 дебютантов, представляющих все регионы: от Камчатки и Чукотки – до Калининграда и Кавказа. 

– Мы исходим из того, что каждый высверк, каждое обещание литературного таланта заслуживают внимания профессионалов, – говорит председатель АСПИ, писатель Сергей Шаргунов. –Талантливого человека надо рассмотреть – на семинарах, мастер-классах, понять, как он мыслит, чем ему можно помочь... 

Особенность нынешней, декабрьской Мастерской АСПИ – в изменении возрастного ценза. Теперь начинающий писатель больше не обязан быть «до 35 лет» – АСПИ готова работать с дебютантами «до 60». 

– Это очень интересная тенденция, ее еще надо осмыслить... В России сформировалась целая генерация зрелых людей, профессионалов в своих областях, которые готовы учиться литературному мастерству, – говорит Сергей Шаргунов. – Запрос очень большой. Люди нацелены на серьезную экзистенциальную, психологическую, социальную прозу, драму, стихи. Им есть что сказать миру. И наше дело – помочь им сориентироваться, познакомить их с мастерами. 

Состав мастеров и вправду впечатляет. Семинары прозы возьмут на себя Павел Крусанов и Сергей Носов, Ольга Новикова и Денис Осокин и другие известные писатели. Вести семинары поэзии будут, среди других поэтов, Алексей Алехин и Александр Переверзин, Андрей Коровин и Максим Замшев. Дмитрий Данилов и Елена Исаева займутся драматургами, Валерия Пустовая и Наталья Ломыкина представят цех критиков, а Ася Петрова и Софья Ремез будут работать с детскими писателями. Кроме того, Дмитрий Воденников расскажет о таинствах поэтического театра, сразу несколько редакторов (среди них Алексей Портнов, Татьяна Соловьева и др.) поделятся знанием издательской отрасли, а с основами сериального производства познакомят сценаристы Алексей Сашин и Ася Гусева. 

Завершится Мастерская как обычно – Большим литературным концертом: мэтры и дебютанты будут читать фрагменты своих произведений. 

Некоторые из итогов мастерских АСПИ можно будет подержать в руках: 9 декабря в Доме книги на Новом Арбате пройдет презентация восьми книг прозы, поэзии и критики, написанных победителями апрельской Всероссийской мастерской. Свое обещание — издать серию (это и было главным призом) – АСПИ исполнила. А другие участники апрельской Мастерской увидят свое имя в сборнике лучших работ «Мир литературы. Новое поколение». Будет представлен и еще один сборник – самые талантливые работы подростков 11-16 лет, участников литературной смены в «Артеке» в феврале 2002 г., на которую они попали как победители другого конкурса АСПИ – «Мир литературы. Юность».

 

————————————————

 

Открытие Итоговой всероссийской мастерской для начинающих писателей состоится 8 декабря в 10.00 в Государственном музее А.С.Пушкина по адресу: Пречистенка, 12/2.

Также АСПИ приглашает посетить мероприятия Итоговой всероссийской мастерской:

 

8 декабря в 17.00: «Спорим о главном: дебаты о литературе и вокруг нее» – Галерея «Красные холмы», Космодамианская наб., 52 с 11

9 декабря в 17.00: «Дебюты АСПИ: презентация книг победителей «Мир Литературы» – Московский Дом Книги, Новый Арбат, 8

10 декабря в 17.00: Большой Литературный концерт – «Люмьер Холл», Берсеневский пер. , 2, с1.

11 декабря 2022 г. в 17:30 – Торжественное закрытие мастерской – MJ Холл, Даниловская мануфактура, Варшавское шоссе, 9, с1.

 

Аккредитация:

по тел. 8-905-223-53-44 (Кристина)

по мейлу press@aspi-russia.ru


Пресс-служба АСПИ


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»


Москва

В Королеве стартовал финал областных соревнований по шахматам «Белая ладья»


Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Москва

Прокуратура ФРГ возобновила расследование о пропаже владельца OBI Хауба





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ