Большинство россиян раздражают кашляющие люди

550
Большинство россиян раздражают кашляющие люди

Одна из самых частых жалоб пациентов с ОРВИ и гриппом – сухой кашель. При простуде симптом встречается примерно в половине случаев. Сухой кашель значительно снижает качество жизни, беспокоит днем, нарушая физическую и интеллектуальную активность, и ночью, нарушая сон. Российское научное медицинское общество терапевтов при поддержке бренда «Левопронт» провели исследование, чтобы изучить отношение населения к кашлю.

Согласно результатам исследования, каждый третий респондент (32,3%) страдает от кашля часто: более трех раз в год. Более половины (57,1%) сталкивается с симптомом от одного до трех раз в год. При этом у основной массы опрошенных кашель встречается зимой (47,1%), осенью (46,7%), весной (25,4%). Реже всего – летом: лишь у 3,8% респондентов. Каждый седьмой опрошенный (14,8%) страдает от кашля почти весь год, вне зависимости от сезона.

В целом респонденты высказали негативное отношение к кашлю и людям, демонстрирующим симптом в общественных местах. Больше половины участников опроса (71,9%) раздражают кашляющие и чихающие люди. При этом кашель является в 3 раза более раздражающим фактором, чем чихание. Четверть респондентов (24,4%) не раздражаются ни от кашля, ни от чихания в общественных местах.

Треть участников исследования (33,9%) заявляют, что кашляющие люди раздражают их сильно или очень сильно. Большинство (80%) собирается реагировать на кашляющего человека: 50,8% постарается не подходить близко, а в случае, если человек уже находится рядом – 29,4% намерены отойти от него, а 5,4% готовы сделать замечание: попросить прикрыть рот рукой или сходить в аптеку. Многие опрошенные придерживаются мнения, что кашляющий человек должен носить маску (68,8%).

При наличии сильного кашля 81,5% испытывает собственный дискомфорт и чувство неловкости, а также настороженное и неодобрительное отношение окружающих людей.

Россияне хорошо осведомлены о природе кашля и считают, что могут отличить сухой кашель от влажного на слух (72,7%). Опрошенные признают, что кашель – это проблема и его надо лечить (92,3%). Среди используемых методов лечения: ингаляции и дыхательная гимнастика (14,6%), народные методы – чай и целебные травы, самый популярный способ лечения – применение медицинских препаратов (54,4%).

«Более трети респондентов считает, что знает разницу между противокашлевыми препаратами центрального механизма действия, например, таким как «Бутамират», и периферического – «Левопронт». Это довольно высокий показатель. Он говорит о том, что население неплохо осведомлено о методах лечения кашля и разбирается в лекарственных препаратах. Вероятно, пациенты обрели эти знания во время пандемии COVID-19, когда многим приходилось бороться с этим симптомом», – отметил Андрей Валерьевич Будневский, профессор, доктор медицинских наук, член Президиума Российского научного медицинского общества терапевтов.

Для противокашлевых препаратов с центральным действием точкой приложения является кашлевой центр в головном мозге, где рядом также расположен и дыхательный центр, что является, порой, предпосылкой для развития побочных явлений, таких как бронхоспазм, нарушение дыхания. Периферические препараты действуют на рецепторы, расположенные в бронхах, снижая их чувствительность, и не нарушают работу дыхательного центра головного мозга, что ставит их в ряд более безопасных средств (одним из таких препаратов является «Левопронт»).

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте


Москва

Более ста ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»


Артём Дзюба

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Воронежцы стали чаще ездить в Москву, но реже читать в метро





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ