Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Константин Богомолов, Ольга Сутулова и другие на вернисаже в ММОМА

«Ok-magazine.ru»
202
Константин Богомолов, Ольга Сутулова и другие на вернисаже в ММОМА

В образовательном центре ММОМА состоялся пресс-показ и интерактивный вернисаж, в рамках которого Московский музей современного искусства (ММОМА) и девелопер премиальной недвижимости MR Group объявили о совместной разработке проекта скульптурного парка на территории жилого комплекса MOD. Парк скульптур станет музеем под открытым небом и новой культурной точкой на карте столицы. Уникальная коллаборация подчеркнет особую связь искусства и архитектуры и их роль в жизни города. Открытие парка запланировано на конец 2024 года.

В парке будут представлены шесть скульптур, над которыми будут работать известные российские деятели современного искусства. Уникальные объекты подчеркнут стилистические особенности жилого комплекса MOD, архитектура которого обращается к эстетике модернизма XX столетия. Это отражается не только в архитектурных решениях, но и в названиях башен, которые носят имена великих писателей-модернистов: «Манн», «Драйзер», «Камю», «Стайн», «Рэнд».  

Экспертный совет ММОМА, в состав которого вошли Василий Церетели, Алексей Новоселов, Юлия Василенко, Андрей Егоров и Екатерина Новокшонова, выбрал для работы над проектом авторов, владеющих совершенно разными творческими подходами и работающих в различных техниках. Презентация скульптурного парка и имена художников были названы на пресс-конференции в ММОМА 8 декабря.  Ими стали: художник-перформер Саша Фролова, российский живописец Айдан Салахова, российские скульпторы Игорь Шелковский и Александр Повзнер, а также московский дуэт цифровых художников Ольги и Олега Татаринцевых. Авторы создадут новые уникальные произведения в собственной стилистике, вдохновляясь архитектурными решениями ЖК MOD.  Центральным объектом парка станет воссозданная по сохранившимся авторским эскизам скульптура «Голова молодого человека» Вадима Сидура, одного из ключевых представителей неофициального искусства второй половины XX века. 

В рамках интерактивного вернисажа, на котором был представлен проект, также прошел паблик-ток «Искусство в контексте: как арт-объекты наполняют нашу жизнь». Среди спикеров — директор ММОМА Василий Церетели, директор по девелопменту MR Group Алексей Годованец, заместитель генерального директора по маркетингу MR Group Евгения Старкова, исполнительный директор Московской международной биеннале молодого искусства Юлия Василенко, а также архитектор Георгий Трофимов и художница Саша Фролова, которая создаст один из объектов нового скульптурного парка. Для нее, известной своей работой с латексом, это первый опыт в классической скульптуре.

Гостями вечерней презентации и интерактивного вернисажа стали Ирина Зарькова, Ольга Свиблова, Константин Богомолов, Евгения Линович, Ольга Сутулова, Дарья Малыгина, Юлия Пош, Дмитрий Викулин, Маша Федорова, Лиза Пескова, Полина Аскери, Евгений Заболотный, Ирина Чайковская, Юлия Акимова, Василий Церетелли, Борис Белоцерковский, Евгений Чебатков, Ирина Елизарова, Галина Мазаева, Евгения Милова и другие.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Москва

Подмосковные врачи выходили 130 новорожденных детей с начала года


Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Новый врач хирург начал работать в подмосковном госпитале для ветеранов войн





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ