В Москве прошли торжества по случаю 85-летия со дня образования легендарного учебного заведения войск правопорядка

В Москве прошли торжества по случаю 85-летия со дня образования легендарного учебного заведения войск правопорядка

В Москве на базе Центрального округа Росгвардии прошли торжества, посвященные 85-летия со дня образования Орджоникидзевского (Владикавказского) высшего военного командного Краснознаменного училища им. С.М. Кирова, продолжателем традиций которого стал Северо-Кавказский Краснознаменный военный институт внутренних войск.

В торжествах приняли участие более 300 выпускников учебного заведения разных лет. В их числе министр внутренних дел Российской Федерации (1995-1998 гг.) генерал армии Анатолий Куликов, командующий Центральным округом Росгвардии генерал-полковник Александр Попов, в разные годы командовавшие округом генерал-полковники Евгений Баряев и Аркадий Баскаев, Герой России полковник Сергей Лысюк, ветеран Великой Отечественной войны, выпускник училища 1951 года полковник в отставке Равиль Хакимов и многие другие генералы и офицеры.

Начались мероприятия с торжественного построения выпускников на плацу и выноса Государственного флага Российской Федерации и Боевого знамени Орджоникидзевского высшего командного Краснознаменного училища им. Кирова.

Генерал армии Анатолий Куликов поздравил участников мероприятия с юбилеем легендарного учебного заведения войск правопорядка. Он отметил, что училище сыграло огромную роль для стабильной политической обстановки на Кавказе. «За годы Великой Отечественной войны училище выпустило более 5 тысяч офицеров. А оборона города Орджоникидзе (Владикавказа) стала отдельной страницей в истории училища. Особый полк НКВД, в составе которого воевали курсанты нашего училища, не допустил прохода фашистов к грозненской нефти и обеспечили в последующем успешное контрнаступление под Сталинградом, а в дальнейшем и коренного перелома в великой Отечественной войне», - сказал, обращаясь к генералам и офицерам генерал армии Анатолий Куликов. Он подчеркнул, что в любых сложных для страны временах выпускники училища всегда были на переднем крае борьбы. «Все выпускники нашего училища выполняли свой воинский долг так, как это записано в Присяге. Вот этим отличались внутренние войска, а сегодня Росгвардия. И мы гордимся тем, что нашей первой военной школой было Орджоникидзевское военное училище имени Сергея Мироновича Кирова», - отметил генерал армии Анатолий Куликов.

Отдельные слова благодарности генерал армии Анатолий Куликов выразил общественной организации «Кировцы», отметив сегодня ее высокий уровень общественного значения.

Участники мероприятия по сложившейся традиции исполнили строевую песню-гимн училища – песню «Железная дорога», а затем возложили цветы к мемориальному комплексу памяти военнослужащих и сотрудников округа, погибших при выполнении воинского и служебного долга.

В ходе мероприятия военнослужащие и сотрудники Центрального округа Росгвардии продемонстрировали гостям свою профессиональную выучку и мастерство – на плацу прошли показательные выступления кинологического подразделения по задержанию преступников с помощью служебных собак, а также действия сотрудников СОБР «Столица» Главного управления Росгвардии по г. Москве по задержанию вооруженных преступников.

Завершились мероприятия плацу памятным фотографированием выпускников с Боевым знаменем училища, после чего в клубе состоялась VI отчетно-выборная конференция межрегиональной общественной организации «Кировцы», в ходе которой были подведены итоги работы организации и определены задачи на перспективу. В ходе конференции состоялось награждение участников мероприятия памятной юбилейной медалью.

В завершение мероприятий состоялся праздничный концерт с участием артистов ансамбля песни и пляски Центрального округа Росгвардии под руководством заслуженного артиста России подполковника Александра Мещерякова, солистов Академического ансамбля песни и пляски Росгвардии и Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алон».

Справочно:

Базой для формирования в 1937 году Орджоникидзевского военного училища пограничных и внутренних войск НВКД СССР им С.М. Кирова стало Ново-Петергофское военное училище пограничной и внутренней охраны НКВД им. К.Е. Ворошилова. Первый командиром училища стал полковник Жебровский.

Датой образования учебного заведения установили - 2 мая. В 1939-1940 гг. выпускники училища принимали участие в советско-финской войне.

С началом Великой Отечественной войны курсанты училища пополнили ряды Орджоникидзевской дивизии НКВД, где громили фашистов в высокогорных районах, а также десантировались в тылу врага. За годы войны училищем было подготовлено более 5 тыс. офицеров. В послевоенное подготовка будущих офицеров совершенствовалась, а продолжительность обучения постепенно увеличивалась.

В 1961-1973 гг. в училище готовились офицеры со средним военным и средним юридическим образованием. 22 февраля 1968 года Указом Президиума Верховного Совета СССР училище было награждено орденом Красного Знамени. В 1974 году оно было преобразовано в высшее учебное заведение с 4-х годичным сроком обучения, а с 1992 года – перешло на 5-летний срок обучения.

2 июля 1999 года приказом МВД России на основании распоряжения Правительства РФ училище преобразовано в Северо-Кавказский военный Краснознаменный военный институт внутренних войск.

Личный состав института принимал активное участие в спецкомандировках по разрешению межнациональных конфликтов в Фергане, Самарканде, Сухуми, Тбилиси, Карабахе, дважды в Сумгаите, Баку и Ереване, выполнял служебно-боевые задачи в составе группировки внутренних войск МВД России в Чеченской Республике.

За мужество и героизм 7 воспитанникам вуза было присвоено звание Героя Советского Союза, Героя России – награждено 15 выпускников института.

Распоряжением Правительства Российской Федерации в 2011 году Северо-Кавказский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации был расформирован.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Здоровье

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Москва

Королевская семья Великобритании, новости 27 марта: во что вляпался Гарри


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Москва

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ