Добавить новость
Новое

Покупка билета по документу: новые правила посещения театров и концертов

В Москве с 15 марта вступают в силу изменения в правилах посещения театров и концертных площадок, подведомственных столичному департаменту культуры. По новым правилам билеты на концерты и спектакли теперь нужно приобретать по документам, удостоверяющим личность. Что теперь нужно для похода в театр или концерт — в материале «Вечерней Москвы».

Что нужно для того, чтобы пойти в театр или на концерт

Теперь приобретать билеты нужно по документам, которые удостоверяют личность. К ним относятся:

  • паспорт гражданина РФ (внутренний или заграничный);
  • свидетельство о рождении (для граждан, не достигших возраста 14 лет);
  • водительское удостоверение;
  • военный билет или удостоверение личности военнослужащего;
  • социальная карта (карта москвича);
  • свидетельство пенсионера;
  • именная банковская карта, в том числе Пушкинская карта;
  • студенческий билет;
  • заграничный паспорт иностранного гражданина;
  • для лиц без гражданства — разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ;
  • удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Оригинал любого из документов, независимо от того, какой из них был использован при покупке билета, нужно будет показать контролеру при входе вместе с билетом, предъявленным в бумажном или электронном виде. На самом билете будут указаны только фамилия, имя и отчество посетителя. Если человек захочет купить несколько билетов, то он также должен будет указать данные документов всех посетителей.

При этом, если билет был куплен через сервис «Мосбилет» и в графе «документ, удостоверяющий личность» был использован идентификатор личности Mos ID, достаточно показать QR-код без предъявления билета и документа, удостоверяющего личность.

Также, если в учетной записи на mos.ru загружены биометрические данные, для входа не понадобятся ни билет, ни документ, ни QR-код. Контроллер откроет специальное приложение, наведет камеру на лицо посетителя, и система автоматически отобразит билет и личные данные.

Как купить билеты

Приобрести билеты можно лично в кассе или онлайн. Чтобы купить билеты дистанционно, нужно воспользоваться одним из способов:

Сервис «Мосбилет» открылся 12 марта 2025 года, через него можно купить билеты на все культурные мероприятия, проводимые в учреждениях, подведомственных Департаменту культуры Москвы. Там можно найти афиши театров, музеев, концертных залов, а также лекции, выставки, мастер-классы и многое другое. Сервис удобен тем, что в нем не нужно каждый раз вводить новые данные, поскольку, если у вас есть стандартная или полная учетная запись на mos.ru, он автоматически заполнит все необходимые поля.

Как купить билет через «Мосбилет»

Чтобы приобрести билет через сервис «Мосбилет», необходимо:

  • зайти на сайт mos.ru и авторизоваться или зарегистрироваться;
  • перейти в раздел «Мосбилет» вверху страницы;
  • выбрать событие, дату и место;
  • нажать «Купить билет»;
  • ввести все необходимые личные данные, если они не заполнены автоматически;
  • оплатить билет;
  • после оплаты билет придет на электронную почту, указанную при заполнении.

Как купить билет в подарок

Оформить подарочный сертификат можно на сайтах учреждений и билетных операторов. Он оплачивается на конкретную сумму по аналогии с сертификатами на услуги или покупку товаров в магазине. Получатель сертификата, выбрав мероприятие для посещения, действует так же, как и остальные зрители: вводит свои персональные данные и проходит на событие любым из способов, описанных выше.

Через «Мосбилет» можно выбрать опцию «Подарочный билет» на странице ввода личных данных. Нужно указать электронную почту человека, которому планируете подарить билет, а также дату и время, когда он должен получить подарок.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Паводок угрожает подтоплением десятков населенных пунктов Свердловской области


Жизнь

3 причины установить умный терморегулятор