Более 1,7 тысячи квадратных метров недвижимости передали учреждениям соцсферы в ЮВАО
С начала реализации программы реновации город подобрал и передал социально значимым организациям, которые находились в сносимых домах на юго-востоке столицы, 10 новых помещений для работы.Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Максим Гаман.
— За все время реализации программы реновации город передал в оперативное управление социально значимым организациям, занимавшим помещения в старых домах, 10 объектов недвижимости в Юго-Восточном административном округе общей площадью свыше 1,7 тысячи квадратных метров. Переезд коснулся предприятий коммунального сектора и административных учреждений. Недвижимость город выделил в пяти районах: Люблине, Нижегородском, Южнопортовом, Лефортове и Текстильщиках, — рассказал Максим Гаман.
Жилищно-коммунальным организациям город выделил семь помещений общей площадью более 1,3 тысячи квадратных метров. Еще три объекта площадью почти 400 квадратных метров получили административные учреждения.
— Первые этажи новостроек по программе реновации проектируют и строят нежилыми. На них открываются объекты социально-бытового назначения. На сегодня в Юго-Восточном административном округе для размещения таких объектов используются более 80 помещений. В них функционируют магазины, пункты выдачи заказов, салоны красоты и другие предприятия, — уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Для организаций социально значимой деятельности во включенных в программу реновации домах город подбирает новые помещения, не дожидаясь начала переселения. Речь идет об учреждениях здравоохранения, спорта, культуры и досуга, а также коммунальной сферы. При выборе объектов для размещения учитывается сформированная в районах инфраструктура, поэтому для переезда используются не только площади в новостройках, но и помещения в действующих зданиях.