West Wind Group разработала концепцию бизнес-центра на месте бывшей ткацкой фабрики на Сущевском валу

Девелопер West Wind Group завершил работу над концепцией объекта, который появится на месте дореволюционного промышленного комплекса на Сущевском валу. После редевелопмента здесь откроется современный деловой центр, оформленный в стиле русского авангарда.
Выбор этого направления обусловлен историческим и «промышленным» контекстом района. Новый БЦ органично дополнит существующую архитектуру.
Элементы стиля найдут отражение в визуальном облике зданий изнутри и снаружи. Например, для отделки и декора выберут материалы, характерные для эпохи авангарда. Среди них — металл и стекло, с помощью которых деятели архитектуры и искусства того времени воспевали прогресс, индустриализацию и технологии. Витражи из опалового стекла, хромированные турникеты, стеклянный лифт, потолки с открытыми коммуникациями в офисах, цветные фигуры на стенах, конструктивистские композиции из стекла в кабинетах руководителей — синтез искусства и технологий был одним из ключевых принципов авангарда. И мы при разработке концепции тоже решили следовать ему», — рассказала Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.
В 20-е годы прошлого века при оформлении внутренних пространств широко использовалась плитка. Дань моде тех лет найдет отражение в интерьерах БЦ: пол в зонах лобби выложат разноцветной керамической плиткой, а стены — монохромной белой.
Важную роль в оформлении будет играть светодизайн. Светильники в виде кругов, прямоугольников, треугольников разместят в соответствии с конструктивистскими принципами организации пространства.
Над проектом работает команда архитекторов и дизайнеров West Wind Group. Уже идет проектирование I очереди, его планируют завершить летом этого года. Проектирование II очереди начнется позже. К настоящему времени утверждены планировочные решения всех этажей и офисов, визуализации лобби, мест общего пользования. В июле начнутся демонтажные работы, а осенью девелопер приступит к ремонту.
Комплекс промышленных зданий на Сущевском валу состоит из трех строений высотой от двух до пяти этажей и общей площадью около 12 000 кв. м. Построенный в 1891 году, он изначально использовался как ткацкая фабрика, а в советское время здесь располагалась чулочно-носочная фабрика имени Ногина. В 1990-е годы предприятие закрылось, и здания сдавались в аренду. Однако за более чем вековую историю капитальный ремонт не проводился.
Реализация проекта будет проходить в два этапа. Завершение первой очереди работ запланировано на IV квартал 2026 года. Вторая очередь должна быть готова к IV кварталу 2027 года.
У комплекса нет статуса объекта культурного наследия, что позволяет гибко подходить к его редевелопменту. Тем не менее, компания планирует сохранить часть исторических элементов, в том числе, оригинальную кирпичную кладку, заниженные оконные проемы, высоту потолков. Все это подчеркнет «промышленный характер» обновленного объекта и соответствие выбранному стилю. Рассматривается возможность благоустройства внутреннего двора-колодца, который станет ключевым элементом общей концепции.