Прототип нейроимпланта для восстановления спинного мозга: как студентка из Москвы меняет будущее медицины
Молодежь столицы получает поддержку в развитии своих инновационных проектов. Одна из них — студентка Элеонора Зеленова, которая разработала прототип нейроимплантата для людей с повреждениями спинного мозга. 2 июня «Вечерняя Москва» пообщалась с изобретательницей и узнала, как город помог ей усовершенствовать свой проект.
Элеонора стала победительницей фестиваля студенческого предпринимательства «Студфест» — это традиционное мероприятие, которое проходит в Москве каждый год и дает возможность начинающим специалистам в области высоких технологий презентовать свои разработки и пообщаться с экспертами. Проект реализует АНО «Развитие человеческого капитала», подведомственная столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.
В 2024 году прототип нейроимплантата, который поможет справиться с повреждением спинного мозга, получил поддержку жюри.
— Конструкция состоит из двух подложек: решетчатой структуры и направленных субмикронных волокон. Первый слой предназначен для замещения соединительной ткани спинного мозга и для сцепления и разрастания клеток. Второй способствует направленному заживлению нервной ткани. Благодаря этому сочетанию имплантат надежно фиксируется и растворяется в организме, — пояснила студентка. — Для восстановления нервной ткани спинного мозга эффективной и полноценной терапии пока не существует, поэтому дальнейшая разработка подобных структур просто необходима.
Актуальность разработки подтверждается статистикой: чаще всего травмы спинного мозга получают молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, увлекающиеся спортом.
— Нейроимплантат позволит восстановить двигательные и чувствительные функции организма, нарушенные в результате таких травм. Распространенные сейчас методы лечения не приносят желаемого эффекта, — добавила Элеонора Зеленова.
Участие в «Студфесте» принесло ей не только победу, но и знакомство с экспертами, помощь в поиске потенциальных заказчиков и менторство со стороны города. Все это помогло ускорить процесс доработки изделия. Сейчас Элеонора работает в лаборатории тканевой инженерии на базе МИСИС. В ближайшее время планируются клинические испытания изделия. За время, прошедшее с победы на фестивале, команде удалось значительно продвинуться в усовершенствовании разработки.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Никита Шнырев, генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала»:
— Наша основная задача — создавать условия для развития бизнеса и поддерживать высокотехнологичных специалистов на всех этапах. У нас для этого работает целая экосистема проектов.