Почему известные, успешные актрисы Екатерина Васильева, Ольга Гобзева, Любовь Стриженова ушли в монастырь

Недавно стало известно: народная артистка РСФСР Екатерина Васильева живет в монастыре Зосимова пустынь недалеко от Наро-Фоминска. Теперь она - монахиня Василиса. Пришла в монастырь за спасением души: «Мне очень хочется спастись, хотя шансов у меня очень мало. Мне так хотелось бы успеть отмолить свои грехи...». В прежних интервью Екатерина Сергеевна перечисляла эти грехи: «Я лгала, пила, разводилась с мужьями, аборты делала»...

Но Васильева не единственная из актрис, кто принял монашеский постриг.

В 2008 году 68-летняя (на тот момент) актриса Любовь Стриженова (мама режиссера/актера Александра Стриженова и тёща телеведущей Екатерины Стриженовой) ушла в Алатырский монастырь (Чувашия), где приняла монашество с именем Иудифь.

По словам Любови Стриженовой, это решение в ней зрело давно.

В середине 80-х она побывала в Киево-Печерской лавре, познакомилась с отцом Иеронимом. После этой встречи и начала задумываться об уходе из актерской профессии. Но надо было воспитывать и кормить детей, потом - внуков.

В 2006 году она сыграла эпизод в комедии сына Александра Стриженова «Любовь-морковь». С тех пор на экране не появлялась. В Москву приезжает редко, только по случаю.

Её выбор поначалу не могли принять даже близкие. Александр Стриженов искренне не понимал, что побудило мать отказаться от мирской жизни. Но потом смирился: «Мама ушла в монастырь для себя. Она захотела стать ближе к Богу, она стремилась к этому очень долго. Это ее осознанное решение, и мы все его уважаем».

А вот дочь Елена Земляникина (от актера Владимира Земляникина) считает, что вся предыдущая жизнь её матери была подготовкой к этому шагу. Любовь Стриженова всегда была неравнодушна к чужим бедам, не держала ни на кого обид и никому не желала зла. Была праведницей...

В середине 60-х известность молодой актрисе Ольге Гобзевой принесла небольшая роль Веры в фильме Марлена Хуциева «Застава Ильича». Потом было много других ролей в фильмах «Крылья», «Операция «Трест», «Однажды, двадцать лет спустя», «Портрет жены художника» и др.

Ольга Гобзева, как и большинство артистов, очень впечатлительная, тяжело переживала раннюю смерть своих коллег, которых погубили вредные привычки: Олега Даля, Геннадия Шпаликова, Василия Шукшина... Она пришла к выводу: актерская профессия слишком греховна и губительна для человеческой души. Однажды Гобзеву в гриме не узнал её собственный сын, а отражение в зеркале напугало даже её саму. Вскоре оне с сыном едва не попали под поезд, что актриса восприняла как знак судьбы.

Последней работой Ольги Гобзевой в кино стала роль монахини в фильме «Господи, прости нас, грешных» (1992 год). После этого она решила принять монашеский постриг. «Я поняла, что не хочу, чтобы во мне жил кто-то иной, - объяснила свой выбор актриса. - Если Господь создал меня такую, какая есть, то не стоит впускать в себя какой-то другой образ... Маска прирастает. Жизнь гораздо интересней любой роли... Сегодня люди решили: самое главное - потребление. На самом деле счастье - в аскезе... А свобода - в Боге. Это очень долгий, непростой путь, позволяющий ощутить себя свободным от каких-либо социальных зависимостей».

Раиса Ивановна Градова, мама Екатерины Градовой, знакомой зрителям по роли радистки Кэт в «Семнадцати мгновениях весны», и бабушка актрисы Марии Мироновой тоже была актрисой. Уже после рождения двух дочерей она окончила Театральное училище имени Щукина и стала работать в Центральном театре транспорта, который в 1959 году был переименован в Театр имени Гоголя (сейчас это Гоголь-центр). Прослужив в театре много лет, она решила принять монашеский постриг. Раиса Ивановна получила благословение схиархимандрита Кирилла (Павлова) и была пострижена в Даниловом монастыре. Правда свой земной путь она окончила не в монастыре, а в Московском доме ветеранов сцены имени А.А. Яблочкиной.

Юлия Матвеева, певица из 90-х, довольно быстро ушла с эстрады. О той жизни она говорит так: раньше она не знала бога и много грешила. Но потом осознала, какой ценой достигается успех в шоу-бизнесе, и ушла в монастырь, стала матушкой Ефросиньей.

По ее словам, причиной ухода стал бес. Как будто бы однажды к ней пришел роскошный мужчина, и предложил ей все земные блага, но взамен потребовал ее душу. И она согласилась. Но после этого стала болеть, едва не умерла. Спасение нашла в религии, монашеский постриг приняла в Костроме. Теперь живет на Святой Земле в монастыре в Иерусалиме.


Все новости Наро-Фоминска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Наро-Фоминска

Наро-Фоминск

SHOT: 6-летнюю девочку в Подмосковье застрелили из винтовки «Леший-2»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Наро-Фоминск

SHOT: 6-летнюю девочку в Подмосковье застрелили из винтовки «Леший-2»


Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Наро-Фоминск

Жителю Москвы предъявлено обвинение после гибели 6-летней девочки


Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Наро-Фоминск

Мужчина случайно застрелил из пневматики шестилетнюю девочку в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Наро-Фоминске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Наро-Фоминске онлайн.

Опубликовать свою новость в Наро-Фоминске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Наро-Фоминск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ