Здесь формировалась 40-я гвардейская дивизия

которая героически сражалась в боях за Сталинград.

На углу улиц Воздушных Десантников и Красноармейской в городе Ногинске есть двухэтажное кирпичное здание, на стене которого висит памятная доска. Она гласит, что здесь в 1942-1944 годах находился штаб нескольких дивизий, в том числе 40-ой гвардейской стрелковой дивизии, которая участвовала в Сталинградской битве, закончившейся 2 февраля 1943 года оглушительной победой советских войск.

40-я стрелковая дивизия формировалась в районе городов Ногинск и Электросталь. До сих пор в окрестных лесах можно видеть остатки землянок и окопов. Это немые свидетели героического прошлого нашего народа. С февраля 1942 года здесь базировался 6-ой воздушно-десантный корпус, 11-я и 12-я бригады которого находились в Электростали, а 13-я бригада в Глухово. 1 августа 1942 года корпус был преобразован в 40-ю стрелковую дивизию с дополнениями по штату. Дивизия получила наименование гвардейской. В строю дивизии находилось более 10 тысяч бойцов.
6 августа 1942 года по директиве ставки Верховного главнокомандующего 40-я дивизия была направлена в район боевых действий под Сталинград.
В августе 1942 года немецкие войска на фронте протяженностью более 400 км начали наступление на Сталинград, стремясь прорваться своими флангами к Волге. В 100 км к северо-западу от Сталинграда, на Дону, на северном фланге и приняла бой 40-я дивизия. Ее основной задачей было не допустить прорыва фронта на севере.
Обстановка на этом участке фронта была крайне сложной. Гитлеровцы прорвали оборону 4-ой танковой армии. В образовавшийся прорыв в излучине Дона и была направлена 40-я стрелковая дивизия. Против неё наступали 3-я пехотная дивизия и 2-я танковая бригада немцев.
К 15 августа большая часть 40-ой дивизии заняла позиции по фронту протяженностью 12 км в районе населенных пунктов Сиротинская-Шохин-Старогригорьвка. В критический момент против гвардейской дивизии были задействованы до 5 дивизий немцев и итальянцев.
16 августа первым принял бой 119 полк (под командованием полковника Блажевича), сформированный неподалеку от города Электросталь. Полк отбил станицу Сиротинская, но вынужден был её оставить.
В этих тяжёлых, кровопролитных боях совершили свой подвиг бойцы взвода под командованием младшего лейтенанта В.Д. Кочеткова из 111 полка, сформированного в ногинском микрорайоне Глухово. Взвод Кочеткова занял оборону на северо-западном склоне высоты 180,9 в двух километрах от хутора Дубового. На этом участке наблюдалось большое скопление пехоты противника, предполагалось появление танков. Вначале гвардейцы были атакованы небольшой группой немцев, а затем ротой гитлеровцев. Советские воины отбили 5 атак. Многие были ранены. Тяжёлое ранение в лицо получил и Кочетков, но не переставал личной храбростью воодушевлять бойцов.
19 августа в строю вместе с Кочетковым оставалось 16 человек. Рано утром на позиции взвода двинулись 12 танков и пехота противника. Завязался кровопролитный бой. В разгар боя командир лёг за ручной пулемёт, заменив убитого товарища. Враг атаковал уже силами до батальона. Только ценой больших потерь фашисты заняли высоту. Склоны высоты были покрыты трупами вражеских солдат и офицеров. Горели шесть танков противника. Почти вся группа гвардейцев погибла (двое были тяжело ранены), но не отступила. Гвардии младший лейтенант В.Д. Кочетков и 5 его бойцов были посмертно награждены орденом Ленина, а 10 бойцов — орденом Красного Знамени.
В течение боев в августе-сентябре 1942 года воины 40-й гвардейской дивизии выполнили поставленную боевую задачу, остановили противника, враг на северных флангах не прошёл.
Отдадим дань памяти, склоним свои головы перед подвигом воинов 40-й гвардейской стрелковой дивизии, многие из которых отдали свои жизни в боях за Родину.
Мы не знаем точно, были ли в составе 40-ой дивизии наши земляки, и сколько их было (дивизия лишь формировались у нас), но они всё равно наши.
Наши навсегда!

Алексей СИМОНОВ
краевед, исследователь истории Богородского края,
пенсионер МВД России,
ветеран боевых действий


Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска

Ногинск

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Ногинск

«Ад!» Пассажиры — о маршрутках Ногинск-Москва, где пострадали 15 человек


Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы


Ногинск

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ногинск

Первый класс пожарной опасности установили в Подмосковье до 26 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ