Музей космонавта-рекордсмена Валерия Быковского открыли в Павловском Посаде

360° Подмосковье
114
Музей космонавта-рекордсмена Валерия Быковского открыли в Павловском Посаде

Музей космонавта-рекордсмена Валерия Быковского открыли в Павловском Посаде в его день рождения. В экспозиции представили его личные вещи, фотографии и документы. В том числе два скафандра — из второго и третьего полетов в космос.

Космонавт Валерий Быковский провел в одиночном полете на орбите почти пять суток — рекордный срок. Музей в Павловском Посаде открыли в день его рождения. В экспозиции оказались предметы, которые побывали в космическом пространстве, — от продуктовых наборов до личных вещей. В их числе кинокамера, на которую Быковский снимал Землю с орбиты. Он — один из первых космонавтов, кто так делал.

Вдова космонавта Валентина Быковская призналась, что семейные реликвии очень дороги ее сердцу. Однако она считает, что их место в музее — там они смогут рассказать историю о муже и об их семье.

«Пришел Юра Гагарин за месяц до своей гибели, подарил нашему сыну вот этого робота. Пять лет Валерику исполнилось. А Гагарины были нашими соседями: они на шестом этаже жили, а мы на пятом, под ними. Юра поздравил Валерика, через месяц Юры не стало. Прибежал Валерик с улицы, кричит: „Мама, мама, где мои игрушки, где мой робот?“ Я говорю: „Отстань, не до тебя сейчас“. А он мне: „Ты ничего не понимаешь! Дядя Юра Гагарин погиб, надо сохранить его подарок“», — вспомнила Валентина Быковская

Валерий Быковский был партнером по полету первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. С Земли она улетела одна — Быковский в это время находился в «Востоке-5», потому что отправился с Байконура раньше. Терешкова провожала его на земле, а потом догоняла на орбите.

«Первые витки, корабли шли довольно близко друг к другу, а потом потихоньку расходились. И мы с ним, конечно, переговаривались, есть запись. Земля волновалась, и я ему говорю: „Валера, давай споем. И пускай успокоятся на Земле, что у нас все хорошо“. А он в этом время завтракал. Он сказал: „Я тебе что, певчая птица? Не буду петь!“» — рассказала Валентина Терешкова.

Этот полет перерос в дружбу после возвращения на Землю. Даже после смерти Валерия Терешкова продолжила поддерживать связь с его семьей. Она также принимала активное участие в создании нового музея. Вместе с семьей Быковских вошла в рабочую группу, которую организовало правительство Московской области.

Музей создан на средства президентского гранта при софинансировании и помощи администрации г. о. Павловский Посад

Ирина УшаковаДиректор павловопосадского музейного выставочного комплекса «Княжий двор».

Открыть музей в такой непростой для всего мира год — это все равно что в космос полететь. Тем не менее жители Павловского Посада очень этого ждали. Это очень востребованная площадка, особенно у младшего поколения, которое сможет здесь многому научиться.

«У нас разрабатывается и потихонечку внедряется программа — урок или школьный день в музее, когда, например, класс приводим в музей и они целый день занимаются своими предметами. Неважно — математика, литература, но находятся они в интерьерах музея, и это дает свою атмосферу, переключает из школьного класса. Они запоминают какие-то вещи. Цифры, года — все укладывается в голове. А потом, через много лет, когда они вырастут, может появиться новый космонавт, новый Быковский, новая Терешкова», — отметила министр культуры Московской области Елена Харламова.

В следующем году музей планируют расширить. Добавят кинозал, зону дополненной реальности. В интерактивной зоне экспозиции воссоздадут часть космического корабля, чтобы каждый посетитель мог ясно представить, как космонавт бороздил просторы космоса и ставил там рекорд.


Все новости Павловского Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Павловского Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Павловский Посад

В Павловском Посаде депутат Госдумы провел проверку капитального ремонта в поликлинике № 3


Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Павловский Посад

День труда Подмосковья отметили в Павловском Посаде


РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье


Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Павловский Посад

«Композит» из Павловского Посада лидирует во второй футбольной лиге





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Павловском Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Павловском Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Павловском Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Павловский Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ