Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Расстрельная команда

Новый Взгляд
54

Банду подмосковных рэкетиров отдали под суд.

Закончилось следствие по делу одной из самых заметных рэкетирских бригад в современной России. Так называемые усачевские (они же шороховские) уже в текущем столетии занимались вымогательством у мелких коммерсантов в Люберецком и Раменском районах Подмосковья. На счету бандитов — убийства, похищения людей, другие преступления. Подробности дела — в материале «Известий».

Подмосковное управление СК завершило следствие по делу в самом конце октября. Восьмерым обвиняемым инкриминируют девять убийств, бандитизм, несколько эпизодов похищения людей, вымогательства, разбои и другие преступления. 39 томов уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения.

Малиновые пиджаки против бритоголовых

В феврале 2014 года в одной из промзон Раменского района Подмосковья (бывший цех плиточного завода в поселке Родники) случилась бандитская перестрелка. Четыре трупа, 62 ранения и сотни гильз на месте — россияне уже успели порядком отвыкнуть от подобных криминальных новостей.

Жертвами оказались спортсмены-культуристы с криминальным прошлым — Александр Шакиров по прозвищу Саша Зорг (он же Злой), Иван Смирнов (он же Ваня Йети), а также Александр Кузьмин по прозвищу Шульц и его однофамилец Кирилл по кличке Боксер. В СМИ убитых связывали с неонацистскими структурами и называли единомышленниками организатора запрещенных в России экстремистских организаций «Движение против нелегальной миграции» и «Славянский союз» Дмитрия Демушкина.

Правоохранительным органам удалось довольно быстро разобраться в подоплеке инцидента и определить круг подозреваемых. Выяснилось, что причиной перестрелки была борьба криминалитета за контроль над таксомоторным бизнесом у железнодорожных платформ в Раменском районе. Кроме частного извоза бандиты «крышевали» точки по реализации контрафактной стеклоомывающей жидкости и автомобильных расходников.

Контролировали мелкий бизнес представители местного криминального сообщества, сформировавшегося еще в начале столетия вокруг братьев Усачевых и Шороховых. В день преступления, как выяснили следователи, шел финальный этап переговоров между бандитскими группировками, обе стороны были готовы применить оружие. Националисты приехали на встречу с охотничьими карабинами, в бронежилетах, но местные заранее устроили засаду, вооружившись автоматами Калашникова. Фактор внезапности и перевес в огневой силе решили дело в пользу «аборигенов».

Стоит упомянуть и об альтернативной версии мотива преступления. Якобы группировки не договорились о покровительстве над коттеджным поселком Петровское и другими площадями, отведенными под элитную застройку. В частности, речь шла о строительных подрядах, на которые претендовали структуры, подконтрольные лидерам праворадикальных организаций. Согласно этой гипотезе, на кону стояли куда более существенные суммы, чем дань с таксистов и торговцев контрафактной «химией».

Вскоре после расстрела в федеральном розыске по подозрению в этом преступлении оказались братья Алексей и Андрей Шороховы, а также Леонид Сопильняк.

Начало конца

Сопильняка задержали первым, в 2016 году, но уже после совершения другого преступления — убийства предпринимателя Алексея С. Заказчиком якобы выступила теща бизнесмена, после того как зять затеял развод с ее дочерью. В то время Сопильняк скрывался в Крыму, но согласился выполнить заказ. Жизнь мужчины была оценена в 800 тыс. рублей. Расправиться с жертвой удалось лишь со второй попытки. В конце 2016 года Сопильняка задержали в Твери полицейские, получившие оперативные данные о его нахождении там. Задержанный начал активно сотрудничать со следствием и рассказал о многочисленных преступлениях группировки и о своей роли в них.

Сопильняк был осужден к 13 годам колонии строго режима еще в 2018 году (его дело было выделено в отдельное производство).

Поймать остальных бандитов, скрывавшихся в Рязанской области в глухой деревне, удалось в августе 2017 года.

Дружба с интересом

В последние годы перед арестом часть участников группировки вела легальный или полулегальный бизнес, в сфере их интересов были строительство, торговля стройматериалами и продуктами питания, недвижимость. Известно, что Сопильняк и Шороховы числились соучредителями компании «Велес» (производство земляных работ, в настоящий момент ликвидируется).

Фирма была создана Романом Усачевым в 2009 году, в число учредителей помимо него самого, Шороховых и Сопильняка в равных долях вошли Руслан Миненков, Петр Аладышев, Валерий Орлов. Последний в прошлом руководил эксплуатационно-техническим центром Управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральном округу. Миненков, фигурирующий в основном расследовании, ранее возглавлял столичную компанию «Автотрейдинг» (деятельность, связанная с перевозками). Алексей Шорохов руководил орловской компанией «Мойдодыр» (торговля моющими средствами для авто) и был совладельцем колхоза «Русичи» в Костромской области вместе со своими многочисленными родственниками.

Роман Усачев также владеет долей в люберецкой компании «Сантехсервис» (аренда, управление собственной недвижимостью), ранее был соучредителем компаний «Вортекс» (автомобильный ремонт) и «Автогрупп» (торговля автозапчастями). Следователи считают, что члены группировки имели отношения к бизнесу, связанному с перепродажей угнанных машин и запчастей от них. Миненкову принадлежит пай в компании по оптовой продаже продуктов «Гурман кофе».

Страшное прошлое раменских бизнесменов

Следствие предполагает, что с получением стартового капитала для части из перечисленных проектов и связаны кровавые преступления прошлых лет. Как считает следствие, группировка просуществовала с января 2001 по сентябрь 2017 года. Бандитам грозят длительные сроки, вплоть до пожизненного лишения свободы.

— Среди жертв — члены других преступных группировок, коммерсант, главный бухгалтер одного из совхозов. Так, в частности, один из потерпевших был расстрелян, находясь на стационарном лечении в Люберецкой районной больнице. Выбор его в качестве жертвы был определен в силу предположения о его причастности к покушению на убийство одного из членов банды. Другого потерпевшего, обычного разнорабочего, скопившего крупную сумму денег, бандиты похитили, вымогали деньги, а затем связанного бросили на кладбище в зимнее время, где мужчина скончался, — сообщили в СКР.

Бригада относительно спокойно существовала уже в те времена, когда их более известные коллеги по криминальному бизнесу отправлялись коротать остаток жизни в места не столь отдаленные. Дело, возможно, в том, что именно в Люберецком и Раменском районах Подмосковья бандиты тщательно следили за соблюдением молчания и в собственных рядах, и среди потерпевших, периодически устраивая показательные расправы над непокорными.

Стоит напомнить, что «вор в законе» Олег Шишканов, которого обвиняют в нескольких убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, годами считался теневым хозяином Раменского района. Как пояснил «Известиям» источник в правоохранительных органах, Шишканов не мог не знать о деятельности усачевских.

Иван Петров

“Известия”

The post Расстрельная команда first appeared on Новый Взгляд.


Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского

Раменское

В Московской области росгвардейцы задержали подозреваемого в краже из сетевого гипермаркета


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Раменское

ЗАКОН И ПОРЯДОК


Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться


Раменское

В Подмосковье мигранты средь бела дня избили мать с двумя детьми и беременную девушку фельдшера


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Раменское

Участники аварий в Подмосковье обратились в службу помощи при ДТП 2,4 тыс раз





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ