В Московской области до конца 2023 года будет переселено еще 9 тысяч человек

Vmo24.ru (Москва)
7468
В Московской области до конца 2023 года будет переселено еще 9 тысяч человек

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Подмосковье до конца следующего года планируется в полном объеме завершить реализацию регпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Для достижения программных показателей на территории 14 городских округов до конца следующего года предусмотрено строительство 30 современных многоквартирных домов, квартиры в них получат 9 тысяч человек.

Благодаря реализации программных мероприятий будет расселено более 150 тысяч кв. м непригодного для проживания жилья. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщила пресс-служба департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Отмечается, что в данный момент в результате конкурсов определяют подрядные организации, которые выполнят проектирование и возведение зданий. Так, в частности, в Подольске уже заключен контракт с подрядной организацией, которая построит дом для переселенцев на Плещеевской улице.

«Благодаря возведению этого 17-этажного дома до конца 2023 года будут переселены 84 семьи из аварийного жилья общей площадью более трех тысяч квадратных метров, признанного таковым до 1 января 2017 года. Жилищные условия улучшат 198 человек», – пояснил в этой связи министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

Еще одну новостройку по программе переселения возведут в 2023 году в Сергиевом Посаде. По итогам конкурсных процедур здесь также заключен контракт с подрядчиком, 9-этажный дом появится в горокруге на улице 2-й Кирпичный завод. По словам чиновника, в дом заселят 180 семей – всего 429 человек – из непригодного для проживания жилищного фонда общей площадью более 8 тысяч кв. м.

Всего, по данным министерства, в 2022 году были введены в эксплуатацию 7 новых домов в городских округах Одинцово, Шатура, Солнечногорск, в которых квартиры получили более тысячи человек. Благодаря этому к сносу подготовили аварийное жилье общей площадью 20,47 тысячи кв. м.

Еще четыре новых дома общей площадью 9,1 тысячи кв. м в городских округах Ступино, Шатура, Зарайск и Дмитров примут 275 переселенцев в ближайшем обозримом будущем – заселение указанных новостроек начнется уже в текущем году. В четвертом квартале 2023 года в эксплуатацию будет введено еще шесть домов общей площадью 19 тысяч кв. м – в них получат квартиры 1,2 тысячи переселенцев.

Всего же, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», рассчитанного на реализацию в 2019–2023 годах, в Московской области предусмотрено обеспечить новыми квартирами 23 927 человек, проживающих в 813 аварийных домах площадью 385,27 тысячи кв. м, расположенных на территории 39 муниципальных образований. В общей сложности в регионе на сегодняшний день расселено 158,72 тысячи кв. м. непригодного для проживания жилья и улучшены жилищные условия 9 882 человек.

По информации министерства строительного комплекса региона, досрочная ликвидация жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, позволит приступить к выполнению новой программы по расселению аварийного жилье, признанного таковым до 1 января 2022 года. Приступить к реализации программных мероприятий планируется в 2024 году на территории 40 городских округов – здесь планируется переселить 22,4 тысячи человек из аварийного жилья общей площадью почти 370 тысяч кв. м.

Напомним, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Средства на выполнение мероприятий по переселению выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации.


Все новости Шатуры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Шатуры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Шатура

Шатурским школьникам напомнили правила поведения на железной дороге


Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес


Шатура

Акция по сдаче ЕГЭ родителями прошла в Шатуре


Олимпиада

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Шатура

Спасатели организовали соревнования по подледному лову рыбы в Шатуре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Шатуре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Шатуре онлайн.

Опубликовать свою новость в Шатуре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Шатура на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ