Добавить новость

Врач рассказала, кому не стоит есть острую пищу

Блог сайта «Царьград»
205

В зоне риска люди с некоторыми хроническими заболеваниями.

Руководитель центра профилактики и здоровья взрослого населения Видновской клинической больницы минздрава Московской области Зарема Тен рассказала, кому нельзя есть острое. По словам эксперта, исключить острою пищу из рациона рекомендуется людям с заболеваниями ЖКТ, аллергикам, беременным и детям младше семи лет.

Врач объясняет, что острое провоцирует раздражение и кровоточивость, которое опасно для людей с заболеваниями ЖКТ, например, гастритом, язвами, колитом и панкреатитом, а также пациентам с геморроем. Беременным приём острой пищи может усиливать изжогу и токсикоз, а у маленьких детей слизистая желудка ещё слишком чувствительна.

Также в зоне риска люди с непереносимостью паслёновых, например, перца и томата.

Некоторые специи, например чили и горчица, вызывают аллергию, проявляющуюся сыпью, отеком слизистых или даже анафилактическим шоком,

 - добавила Тен.

Кроме того, врач добавила, что острая пища временно повышает давление и учащает пульс. По её словам, это опасно для людей с гипертонией или аритмией. Часто острые соусы содержат много соли, консервантов и усилителей вкуса, а это, в свою очередь, создает нагрузку на выделительную систему. С острой едой следует быть аккуратными людям при хронических заболеваниях почек или печени, подытожила специалист.


Все новости Видного на сегодня

Другие новости Видного


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Видном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Видном онлайн.

Опубликовать свою новость в Видном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Видное на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ