Эксперт «СЗ»: как выбрать правильную незамерзайку

Москва. Северо-Запад
30

Выбор незамерзающей жидкости для стёкол авто сейчас очень большой. Её продают на заправках, на дорогах и даже в продуктовых магазинах. Как выбрать ту, что отмоет стекло даже в сильный мороз, разбирался корреспондент «СЗ».

Эксперимент на дороге

Для сравнения я купил две канистры незамерзайки. Одну — с рук на дороге за полторы сотни рублей, вторую — на сетевой заправке недалеко от развязки МКАД с Волоколамским шоссе за 450. Читаю этикетки: обе можно использовать при морозе -20 °С. Заливаю в бачок немного дешёвой жидкости, мою стёкла. Запаха нет. Но на стёклах остаются разводы. Днём ничего, но в пасмурную погоду дорогу будет видно плохо. Добавляю дорогую незамерзайку, брызгаю на стёкла. Жидкость отмывает их быстро и хорошо, при этом улавливаю запах не только зелёного яблока (как указано на этикетке), но и запах спирта. Дома ради эксперимента я помещаю обе незамерзайки в морозильник. Температура в нём — как раз около -20. Дешёвая незамерзайка через пару часов превращается в желе. Стёкла в мороз такой не помоешь! А вот жидкость подороже не замёрзла.

Как вычислить кустаря

Для чистоты эксперимента наш корреспондент купил несколько упаковок

По словам водителя со стажем из Щукина Дмитрия Крупени, на запах и качество незамерзайки влияет спирт, из которого она сделана. Дешвую жидкость изготавливают из метанола. Он не даёт запаха, но при этом очень ядовит. Его пары могут нанести вред здоровью человека. Производить незамерзающую жидкость из метанола в России запрещено.
— Однако кустарным способом незамерзайку всё равно изготавливают. Когда разливают в баклажки, разбавляют водой. Поэтому в холодильнике она и превратилась в желе. Такую покупать не стоит, — говорит он.
Незамерзайки на основе изопропилового или этилового спирта стоят в пределах 300-500 рулей. Для здоровья они безопасны. Именно из этих видов спирта разрешено делать зимние жидкости для стекломывателя. Запах от них, конечно, неприятный. Производители стараются заглушить его различными ароматами. Но чем сильнее мороз, тем ощутимее будет чувствоваться запах спирта.

Когда помогут подручные средства

Выезжать без незамерзайки даже в сухую морозную погоду опасно. Есть вероятность, что на лобовое стекло попадёт грязь с моста или от проезжающего мимо грузовика. Ухудшение видимости даже на пару секунд может стать причиной аварии.
— Если же купить незамерзайку негде, то остановитесь, бросьте снег на стекло, включите дворники. На некоторое время стёкла станут чище, — советует Дмитрий.
Есть ещё один способ выкрутиться, если незамерзайки нет. Смешайте в пропорции 1:1 воду и водку, залейте в бачок. Так делали водители в советское время, когда незамерзайка не производилась.

Однако постоянно использовать смесь воды и водки не рекомендуется. При сильном морозе она, скорее всего, замёрзнет. Если жидкость превратилась в лёд, можно отогреть машину на подземной отапливаемой стоянке или на мойке. Как только незамерзайка оттает, сливайте её с помощью системы опрыскивания стекла. Но помните: делать это нужно с перерывом в несколько минут. Иначе может сгореть моторчик, за счёт которого работает система опрыскивания стёкол.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Древнюю лиственницу из Волоколамского округа выдвинули на конкурс «Российское дерево года»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Волоколамск

Около 400 детей и родителей из Белгородской области прибыли в Подмосковье


Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида


Волоколамск

Старосты деревень городского округа Ступино получили удостоверения


Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Волоколамск

Пенсионеру с сердечной недостаточностью оказали помощь в торговом центре Орехово-Зуева





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ