Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Волоколамске открыли мемориальную доску в память о воинах 40-й отдельной стрелковой бригады

Ryadomsdomom.ru
97
[field_small_body]

24 апреля в Волоколамске на здании железнодорожного вокзала появился памятный знак в честь солдат и офицеров 40-й отдельной стрелковой бригады и ее командира, полковника Василия Филипповича Самойленко, освобождавших деревни и села нашего края.

В этот день на площади перед зданием вокзала прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию памятного знака во славу ратного подвига 40-й отдельной стрелковой бригады.

На нем присутствовали родственники погибших военнослужащих из состава бригады, ветераны Великой Отечественной войны и почетные граждане округа, представители администрации Волоколамского городского округа, общественных и ветеранских организаций, акционерного общества "Российские железные дороги", работники ж/д станции Волоколамск, учащиеся и педагоги Привокзальной школы и, конечно, жители нашего округа.

В почетном карауле возле установленного памятного знака застыли в этот день юнармейцы. А ведущие мероприятия, Дина Каримова, Галина Кулакова и Валентина Кудрявцева напомнили волоколамцам о событиях военных лет о которых забывать мы не имеем права:

- Отсюда, от железнодорожной станции Волоколамск, почти 80 лет назад, в начале января 1942 года, ушли в свое бессмертие славные воины 40-й отдельной стрелковой бригады. И этот памятный знак - наша дань Памяти, скорбь по погибшим, умершим от ран и пропавшим без вести воинам.

В период разгрома фашистских войск под Москвой 40-я отдельная стрелковая бригада действовала в составе оперативной группы Катукова 16-й армии. За декабрь и начало января 1941 года во взаимодействии другими частями она освободила более двадцати населенных пунктов: Тимонино, Тимково, Большое Голоперово, Зубово, Чисмена, Покровское, Сычево Волоколамск, Юрьево, Сляднево, Кузьминское, Чертаново, Колышкино, ст Колышкино, Ананьино, Иванцево, Матренино, Горюны...

Вечная признательность солдатам, не вернувшимся с войны!

От имени жителей округа ведущие выразили искреннюю благодарность всем, кто помог появиться на здании железнодорожного вокзала памятному знаку в честь погибших при освобождении нашей земли бойцов и командиров 40-й стрелковой бригады.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили главе Волоколамского городского округа Михаилу Сылке, Герою Российской Федерации, полковнику запаса Рустему Клупову, депутату Московской областной Думы Владимиру Вшивцеву и внучатой племяннице Василия Филипповича Самойленко - Наталье Самойленко, заместителю генерального директора по внешним связям и выставочной деятельности Российской государственной библиотеки.

На мероприятии также присутствовали Владимир Брузгин, генерал-майор в отставке, член Совета ветеранов и выпускников Ташкентского высшего общевойскового командного училища имени В.И. Ленина, а также Иван Гладков, родственник погибшего в боях за освобождение Лудиной Горы Дмитрия Александровича Гладкова .

Память павших почтили минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов и прозвучали песни в исполнении волоколамских артистов.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Волоколамск

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву


Волоколамск

Расписание ряда поездов Казанского и Рижского направлений изменится с 22 апреля


Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Волоколамск

В Лобне стартует театральный фестиваль «Русская классика»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ