Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

"Не принуждай и не осуждай": Русская Церковь за добровольность вакцинации

Блог сайта «Царьград»
347

Для начала – слова митрополита Волоколамского Илариона. Что же именно сказал владыка в своём нашумевшем интервью в программе "Церковь и мир", вышедшем 6 ноября 2021 года? Ведь эти слова уже активно используют в информационной войне против Русской Церкви – излагая их в том контексте, что представители Московского Патриархата куда сильнее светских чиновников настаивают на дискриминации невакцинировавшихся людей.

Митрополит Иларион: "Не хочешь вакцинироваться – сиди дома"

Итак, на вопрос ведущей, рассказавшей о поистине драконовских штрафных мерах на Западе и спросившей митрополита Илариона, "каким должно быть наказание за несоблюдение карантинных мер", владыка ответил:

Рано или поздно мы к этому (общеобязательной системе QR-кодов и штрафам за их отсутствие – ред. "Первого Русского") придём, и чем раньше мы к этому придём, тем это будет лучше, потому что каждый день мы сейчас теряем более тысячи человек. Это всё равно, как если бы на войне каждый день мы бы теряли полк. При таких темпах смертности, я думаю, речь может идти об общенациональной катастрофе. Сейчас, по состоянию на начало ноября, Россия занимает первое место по количеству умирающих в сутки от коронавируса. Это очень страшная статистика, и я думаю, что во многом, конечно, мы сами виноваты в том, что сейчас происходит... Кампания по вакцинации проходит недостаточно активно.

Митрополит Иларион (Алфеев). Фото: Oleg Varov/Press Office Of The Patriarch Of Moscow And All Russia/Globallookpress

Также митрополит Иларион привёл личный опыт знакомства с зарубежной практикой борьбы с COVID-19, в частности, "очень жёсткие ограничения для тех, кто не желает прививаться, фактически эти люди не допускаются в публичные места, и без QR-кода невозможно никуда прийти". "Я очень надеюсь, что мы как можно скорее придём к такой же ситуации", – подчеркнул глава Отдела внешних церковных связей. Он добавил, что не призывает к обязательной вакцинации, но считает, что:

Те люди, которые по каким-то своим причинам не хотят вакцинироваться, они либо должны сидеть дома, для того чтобы не становиться потенциальным источником заражения для других людей, либо для таких людей должен быть введён специальный режим, где они могут появляться, где они не могут появляться.

То есть опять-таки речь о жёстком QR-режиме, установленном во многих странах и уже опробованном в России. И именно это вызвало недоумение, в том числе и многих верующих, для которых слова митрополита Илариона прозвучали диссонансом к ранее неоднократно озвученной позиции Русской Православной Церкви.

Позиция Русской Церкви: "Свобода выбора в отношении вакцинации"

Как известно, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вакцинировался ещё в марте 2021 года, однако ни разу не призывал всех верующих последовать его примеру. Немного позднее, в мае, участники церковного круглого стола "Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения", прошедшего в Сретенской духовной академии во главе с Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием, целый ряд иерархов и представителей науки подготовили и распространили очень важный документ. И именно его слова после публикации на официальном сайте Русской Православной Церкви можно считать церковным мнением (хотя он и не был пока принят соборно):

Русская Православная Церковь последовательно придерживается принципов защиты свободы выбора человека в использовании или неиспользовании новых и быстро развивающихся технологий, в том числе в сфере медицины... Признавая при этом важность поддержки инициатив по преодолению пандемии, в том числе через широкий охват населения вакцинацией, участники круглого стола считают необходимым обеспечение свободы выбора людей в отношении вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 и исключение каких-либо форм открытой или скрытой сегрегации людей, отказавшихся от таковой вакцинации по какой-либо причине.

При этом в тексте принятого документа отдельно оговаривается, что "обнаружившиеся случаи манипулятивного принуждения к вакцинации и иных действий, направленных против упомянутой выше свободы выбора, вызывают в обществе негативную реакцию и лишь усиливают слухи и тревожные настроения в отношении предпринимаемых в области здравоохранения мер".

Мало информации – много слухов

Действительно, в последние месяцы эти слухи и тревожные настроения стали нарастать. Причиной тому и объявленный статистическими ведомствами рост смертности от последствий коронавирусной инфекции, и хаотичные ограничительные меры, связанные с действием всё тех же QR-кодов, и то самое "манипулятивное принуждение" с практическим игнорированием медицинских отводов, и очевидно недостаточно эффективное, а порой и просто нелепое информирование населения о предпринимаемых мерах.

В начале июля появились слухи, что в Серафимо-Дивеевской обители тот же митрополит Волоколамский Иларион будто бы отказался причащать невакцинировавшихся христиан. Фейк сразу же опровергли, но, как говорится, "осадочек остался". И этот "осадочек" продолжают использовать против Церкви. А теперь владыка Иларион лично предоставил дополнительный повод ищущим повода. Притом что ни Святейший Патриарх Кирилл, ни кто бы то ни было из высшего священноначалия ни разу столь категорично не высказывался.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Фото: Borisb17 / shutterstock.com

При этом надо понимать: разумеется, митрополит Иларион, как и любой гражданин России, имеет право на личное мнение. Именно его он и высказал в программе "Церковь и мир". Точно так же имеют право на личное мнение сторонники и оппоненты владыки. Главное, чтобы и поддержка его слов, и оппонирование им были корректными и не скатывались в критику самой Русской Церкви, чьё соборное мнение по данной проблеме ещё не высказано.

Что с того?

"Первый русский" во многих своих эфирах, в статьях и расследованиях последовательно высказывался о важности добровольного характера вакцинации и недопустимости дискриминации тех, кто по медицинским ли отводам, по мировоззренческим ли позициям отказались от прививки. Позиция Царьграда сложилась именно на основе христианского понимания этого непростого вопроса: "невакцинировавшиеся да не осуждают вакцинировавшихся, вакцинировавшиеся же да не ущемляют невакцинировавшихся". А если короче: "не принуждай и не осуждай".

Именно так и только так, бережно и уважительно относясь друг к другу, молитвенно уповая на Божию помощь и доверяя помощи врачебной, мы сможем одолеть главную инфекционную напасть последних лет.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Волоколамск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры


Волоколамск

В Волоколамске объявлен аукцион на выполнение работ по благоустройству кладбищ


ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Волоколамск

Подмосковный колледж стал победителем нацпремии в сфере профориентации





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ